Хабаровское время
20:40
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78

Трое комсомольчан попались на уловки дистанционных мошенников и перевели на счета аферистов порядка 530 тысяч рублей

17:1026.03.2024 16+ 904 18+

В дежурную часть отдела полиции 3 УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре с заявлением о мошенничестве обратился 44-летний местный житель. Мужчина сообщил, что принял телефонный звонок от якобы сотрудника банка, который уведомил его о попытке неизвестных оформить кредит на имя потерпевшего. Лжефинансовый работник посоветовал предотвратить противоправные действия путем оформления новой заявки на кредит и перечисления заемных денег на безопасный расчетный счет. Выполнив инструкции телефонного собеседника, заявитель взял два кредита на общую сумму 400 тысяч рублей и перевел все денежные средства на указанные аферистами счета.

С другой схемой мошенничества столкнулись два жителя города Юности: 42-летний мужчина и 65-летняя женщина, которые обратились в дежурную часть отдела полиции 1 УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре.

Потерпевшие сообщили, что искали на сайтах объявлений нужные им товары. Заявитель хотел приобрести колеса для своего автомобиля, а местная жительница - мотобуксировщик. Списавшись с продавцами, комсомольчане узнали, что товары находятся в другом городе и существует необходимость в предоплате и доставке. Потерпевшие не заподозрили ничего странного во время общения и согласились оплатить покупки. Отправив денежные средства на номера счетов, на которые необходимо было перевести часть денег, заявители стали ждать товар. Когда в оговоренные сроки заказы не поступили, комсомольчане попытались связаться с продавцами, но те не вышли на связь. Общий ущерб составил 132 тысячи рублей.

Во всех случаях потерпевшие рассказали полицейским, что ранее знали о подобных схемах обмана из средств массовой информации и памяток населению, однако в произошедших с ними случаях не распознали действия аферистов.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренныхУголовного кодекса Российской Федерации ч. 2, 3 ст. 159 Мошенничество . Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к данным противоправным деяниям.

Сотрудники полиции напоминают:

- Внимательно относитесь ко всем звонкам и сообщениям, содержанием которых является требование совершить по инструкции собеседника какие-либо финансовые операции. Помните, что безопасных счетов не существует, сотрудники банка никогда не звонят своим клиентам с рекомендациями, какие действия им нужно выполнить, чтобы уберечь деньги от злоумышленников;

- Если вы решились купить товар по предоплате, поищите в сети Интернет информацию о продавце и ознакомьтесь с отзывами о его деловой репутации и надежности, не перечисляйте полную или частичную оплату до получения товара, если вы не уверены в честности продавца.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.