Хабаровское время
22:05
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78
Котировки
РТС 1177.25 2.67
ММВБ 3477.5 8.58

Пловцы Хабаровского края выиграли чемпионат и первенство ДФО

15:1226.03.2024 16+ 1053 18+

Чемпионат и первенство Дальнего Востока по плаванию завершились во Владивостоке. Больше 250 сильнейших пловцов со всего региона в течении четырёх дней соревновалась в 50 метровом бассейне спорткомплекса Олимпиец. Хабаровский край был представлен внушительным составом - 61 участник, из них больше половины воспитанники СШОР Дельфин.

Команда нашего края завоевала больше всех наград. В копилке сборной 36 медалей, 8 из которых золотые. В чемпионате ДФО по пять медалей завоевали спортсмены Дельфина Анастасия Котельникова и Мирослав Поташкин, по четыре - Анастасия Зубащенко, Эмилия Зельдман и Петр Клевцов, причем у Петра все четыре награды золотые.

Также в число мульти-медалистов соревнований вошли воспитанники Дельфина: Виталий Новиков, Анастасия Иванова, Илья Русинов, Матвей Пашинцев, Алина Царегородцева и Дарья Грекова, а также Владислав Стецура из хабаровского SwimStars и комсомольчанки Полина Мирнова и Ксения Егорова.

- Стоит отметить наших лидеров Анастасию Котельникову и Мирослава Поташкина, которые стартовали и в чемпионате, и первенстве. Настя сказала, что для нее это самые сложные соревнования. Она только вернулась с всероссийских сборов, которые проходили на базе Цахкадзор в Армении. А спуститься с гор, пролететь 8 часов и стартовать в двух турнирах тяжело. Но она выложилась, завоевала медали и в личных дистанциях, и в эстафетах. Ребята плыли под нагрузкой, потому что вся подготовка направлена на чемпионат России, где будет отбор и на игры БРИКС, и на международные турниры. Вот там мы ждем от наших ребят предельных результатов, - рассказала представитель сборной Хабаровского края по плаванию Елена Малых.

По результатам первенства Дальнего Востока спортсмены Хабаровского края также завоевали больше всех медалей 60, в том числе и 22 золотые. Весомый вклад в общую копилку внесли Анастасия Котельникова и Дмитрий Мокроусов, они выиграли по три высшие награды.

- Нагрузка на этих соревнованиях была двойная. Если еще в прошлом году спортсмен выступал и в чемпионате, и в первенстве, он проплывал, к примеру, одну дистанцию и одна шла в зачет сразу двух турниров. В этом году, впервые, результаты, показанные в чемпионате, не учитывали в первенстве. И многие лидеры, учитывая эстафеты, стартовали по 4-5 раз за день. Конечно, это сложно, но спортсмены справились с главными поставленными задачами - отбором на чемпионат и первенство России. Также мы выиграли отбор на спартакиаду учащихся России, и летом команда Хабаровского края поедет на финал в полном составе. Здесь же определялся состав сборной Дальнего Востока на международные игры Дети Азии, из восьми участников, семь это наши ребята, - рассказал вице-президент федерации плавания Хабаровского края Сергей Остроушко.

Спортсмены с наилучшими результатами по официальному рейтингу ВФП отправятся на чемпионат России, который пройдет с 14 по 19 апреля в Казани. Туда уже точно завоевали путевки Анастасия Котельникова и Мирослав Поташкин. Также будут отобраны спортсмены для участия в первенстве России по плаванию среди юношей и девушек с 22 по 26 апреля в Краснодаре. А ближайший турнир по плаванию в Хабаровске межрегиональный Амурские тигрята планируется в Наутилусе-Южный с 28 по 30 марта. На соревнования ожидается приезд двукратного Олимпийского чемпиона Дениса Панкратова.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.