Хабаровское время
20:11
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78

Глава Комсомольска и председатель Думы поздравили работников культуры с профессиональным праздником

07:0925.03.2024 16+ 310 18+
Глава Комсомольска и председатель Думы поздравили работников культуры с профессиональным праздником

25 марта в России отмечается День работника культуры. Глава Комсомольска-на-Амуре Александр Жорник и председатель городской Думы Владимир Гинзбург поздравили работников отрасли с профессиональным праздником:

" Уважаемые работники культуры Комсомольска-на-Амуре!

Так сложилось, что вашу отрасль не принято называть градообразующей. Но если вдуматься это не правильно. Да, вас по сравнению с числом работников наших заводов не много. Но то, что вы делаете для города, для людей невозможно переоценить.

Значимость вашего труда огромна. Ведь вы производите ценности, традиции, обычаи. Это, конечно, не самолёты и не корабли, не тонны стали и нефтепродуктов, но это именно то, что как строительный раствор скрепляет общество, наделяет людей смыслами, пониманием того, кто мы, почему и зачем мы живём. Это то, что создаёт культурный код, по которому мы опознаём своих. Значит и вы трудитесь в градообразующей отрасли города. Да ещё в какой!

Десятилетиями вы, а раньше ваши предшественники, по крупицам, великими трудами, собирали культурное богатство нашего города. А ведь он создавался как промышленный и оборонный форпост страны на Дальнем Востоке.

И, тем не менее, уже в 1932 году открылся первый клуб, в следующем году прошёл первый смотр художественной самодеятельности. Через два года после закладки города даёт премьеру театр драмы. Первой на Дальнем Востоке открывается художественная школа. Одной из первых в регионе создаётся музыкальная школа. Преодолевая многие трудности, появляется краеведческий музей. Стараниями художников всей страны начал работать музей изобразительных искусств. Благодаря помощи Надежды Крупской и комсомола Ленинграда создаётся городская библиотека. В тяжелейшие 90-ые годы создан один из крупных зооцентров региона - «Питон».

И это ещё далеко не всё. Можно и нужно сказать и о галерее «Метаморфоза», и об оркестре Юрковского, и о писательской организации, и о Театре юного зрителя, о Дворцах культуры «Алмаз», авиастроителей и железнодорожниках и о десятках творческих коллективов разных жанров. Всё это настоящая сокровищница Комсомольска созданная вами.

Уважаемые работники культуры, спасибо вам за это, за ваш бесценный труд, за вашу увлечённость делом, которое вы делаете. Уверены, что комсомольчане по достоинству ценят вас и гордятся вами!

Поздравляем вас с праздником! Желаем вам счастья, здоровья и новых творческих свершений!».

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.