Хабаровское время
07:07
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

Михаил Дегтярев: вопросы, связанные с посевной, нужно держать на особом контроле

13:5925.03.2024 16+ 500 18+
Фото: Вячеслав Реутов

Сегодня в Хабаровске состоялось заседание оперативного штаба по повышению устойчивости экономики края в условиях санкций под председательством губернатора Михаила Дегтярева. На повестке подготовка к посевной кампании-2024.

Прежде чем перейти к обсуждению заявленной темы, члены президиума регионального правительства почтили память погибших в Красногорске.

- В эти дни наш регион скорбит по жертвам подлого, чудовищного террористического акта, который произошел в Красногорске. Как бы ни старались враги России разобщить нас, запугать, ничего у них не выйдет! Наше общество становится все более сплоченным и единым. Наш долг как власти заботиться о безопасности людей. Мной уже даны все указания, вместе с силовыми структурами принимаем необходимые меры по укреплению безопасности. Мы сегодня с родными и близкими погибших. Молимся за здоровье пострадавших, благодарим врачей, которые борются за жизнь раненых. И готовы оказать любую помощь! - подчеркнул Михаил Дегтярев.

Далее слово было передано министру сельского хозяйства края Павлу Сторожуку, который рассказал о подготовке к посевной. План на 2024 год увеличение площадей до 62 тысяч га. В прошлом году таковых было 57,4 тысяч га. В этом сезоне предполагается нарастить в том числе посев всех зерновых на 7%, картофеля и овощей на 9%.

В 2024-м кампания стартует после 20 апреля. Сейчас аграрии активно готовятся: формируются необходимые запасы семян и дизтоплива, приводится в порядок сельхозтехника.

Глава региона отметил: подготовка к посевной ключевой вопрос сельскохозпроизводства.

- Мы понимаем, что сельское хозяйство отрасль, которая во многом зависит и от климатических факторов. Но, со своей стороны, мы должны сделать все, что от нас требуется. Рост агропромышленного комплекса, расширение производства отечественной продукции, особенно в условиях санкций для нашего региона приоритет, - заявил губернатор.

Отдельного внимания требует процесс обеспеченности минеральными удобрениями и материально-техническими ресурсами, часть из которых еще не доставлена, находится в пути. Михаил Дегтярев поручил минсельхозу и минтрансу края совместно держать этот вопрос на контроле.

Также нужно продолжить оказывать сельхозтоваропроизводителям поддержку, обратил внимание руководителей ответственных ведомств глава субъекта.

- Их задача производство сельхозпродукции. Поэтому практику содействия им через Краевой сельскохозяйственный фонд надо продолжать, - отметил Михаил Дегтярев.

Еще одно важнейшее направление в содействии развитию сельского хозяйства и обеспечении продовольственной безопасности не только территории, но и всей страны собственная селекция и семеноводство. Сегодня в нашем регионе еще используются импортные семена картофеля и овощей.

Как пояснил Павел Сторожук, сейчас в регионе есть два семеноводческих хозяйства, специализирующиеся на выращивании и распространении семян высокоурожайного картофеля. В этом году по поручению губернатора ведомство приступило к созданию отдельной лаборатории, которая в будущем планирует производить оригинальные, элитные семена корнеплода, адаптированные к местным климатическим и иным условиям. К данной работе подключатся и специалисты Дальневосточного научно-исследовательского института сельского хозяйства. Инвестор найден, он приступил к реализации 1 этапа.

Глава региона поручил оказывать любую поддержку в создании таких лабораторий.

В завершении Михаил Дегтярев еще раз подчеркнул: вопросы, связанные с посевной, нужно держать на особом контроле.

- Это относится и к финансовому обеспечению аграриев, снабжению посевным материалом, удобрениями, топливом, техникой. Очень важно обеспечить хорошие урожаи. И наши граждане ждут от нас выбор отечественных продуктов высокого класса! подытожил руководитель края.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.