Хабаровское время
16:35
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01

"Полиметалл" продолжит реализовывать социальные проекты совместно с властями Хабаровского края

14:1425.03.2024 16+ 392 18+

Генеральный директор Полиметалла Сергей Черкашин и губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев подписали очередное ежегодное соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Компания направит 150 млн рублей социальных инвестиций на реализацию значимых региональных инициатив.

Одно из направлений поддержки - развитие сферы здравоохранения Амурского района, где расположен Амурский гидрометаллургический комбинат Полиметалла. Средства направят на мероприятия по привлечению квалифицированных медицинских кадров. Так, в прошлом году благодаря финансовой поддержке компании были отремонтированы четыре квартиры для врачей, в этом году будет сделан ремонт еще в двух. Также при поддержке компании в этом году приобретут современное оборудование для диагностики и протезирования в государственную стоматологическую клинику в Амурске.

В рамках соглашения продолжится содействие развитию спорта. Поддержку уже третий год подряд получают социальные проекты Федерации ледовых видов спорта Амурского района. Первые результаты уже есть - на базе арены Территория льда создан первый в районе Ледовый класс по обучению хоккею и фигурному катанию, развивается секция следж-хоккея для людей с ограниченными возможностями, проводятся турниры по хоккею краевого уровня, повысилась доступность ледовых видов спорта для социально незащищенных слоев населения. Работа по этим направлениям продолжится и в 2024 году.

Традиционно в рамках соглашения обеспечена поддержка профессиональных команд в регионе хоккейных клубов Нефтяник и Амур, футбольного клуба СКА-Хабаровск.

- В Хабаровском крае стабильно работают четыре предприятия компании, реализуется крупнейший инвестиционный проект по строительству второй автоклавной линии АГМК. Поэтому наше сотрудничество с регионом в социальной сфере укрепляется с каждым годом, - отметил генеральный директор Полиметалла Сергей Черкашин.

Всего с 2013 года в развитие социальной сферы Хабаровского края компания инвестировала более 2 млрд рублей. Средства вкладываются в развитие образования, здравоохранения, культуры и спорта, улучшение инфраструктуры, сохранение национальной культуры и традиций коренных малочисленных народов Севера.

- Полиметалл - социально-ответственная компания, сотрудничество с которой позволяет решать как точечные, так и системные задачи по повышению качества жизни в регионе, занятости населения, улучшения социальной инфраструктуры, профориентации, поддержки коренных малочисленных народов Севера, - подчеркнул губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

СПРАВОЧНО

Предприятия Полиметалл работают в четырех муниципальных районах Хабаровского края в Амурском районе (Амурский гидрометаллургический комбинат, г. Амурск), районе им. Полины Осипенко (Ресурсы Албазино), Охотском районе (Светлое), Тугуро-Чумиканский район (Кутынская ГГК). Также Полиметалл продолжает реализацию инвестиционного проекта по строительству второй автоклавной линии на АГМК, запуск которой запланирован на вторую половину 2024 г.

На добывающих активах компании в Хабаровском крае в 2023 г. произведено 14 тонн золота, на АГМК 13,7 тонн.

Компания ежегодно, помимо соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с правительством региона, подписывает аналогичные документы с администрациями районов и местными ассоциациями коренных малочисленных народов Севера.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.