Хабаровское время
06:05
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

Михаил Дегтярев отметил лучших представителей отрасли ЖКХ и бытового обслуживания Хабаровского края

15:0822.03.2024 16+ 657 18+

В ходе торжественного приема губернатора Хабаровского края, посвященного Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, Михаил Дегтярев наградил лучших представителей отрасли.

Как отметил в своем приветственном слове глава региона, сегодня комфортную жизнь невозможно представить без работников бытового обслуживания и ЖКХ.

- Основа сферы бытового обслуживания в крае малый бизнес и индивидуальные предприниматели: около 2700 предприятий и 10 тысяч человек. И здесь важны не только профессиональные, но и человеческие качества ответственность, терпение, умение находить контакт. В ЖКХ задействовано почти 600 организаций и около 11,5 тысяч сотрудников, - рассказал Михаил Дегтярев.

В Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин отметил: Что касается систем ЖКХ, то мы будем наращивать темпы модернизации коммунальной инфраструктуры. В общей сложности до 2030 года на эти цели будет направлено 4,5 триллиона рублей, включая частные компании.

Сегодня сфера переживает глобальное обновление.

- По инициативе Президента России Владимира Владимировича Путина появились новые масштабные национальные проекты: Жилье и городская среда, Экология. Благодаря им идет расселение из аварийных домов, обеспечение чистой водой, реконструкция дворов и общественных пространств. У нас в крае за пять лет новое жилье взамен аварийного получили более 3200 человек. В новостройки переселились свыше 800 человек, - пояснил губернатор.

За это же время введены в эксплуатацию 22 модульные котельные на сумму более 500 млн рублей, из них более половины это средства инвесторов. Одновременно краевое правительство помогает муниципалитетам с капремонтом коммунальных объектов.

- Благодаря инициативе Главы государства с 2023 года идет модернизация коммунальной инфраструктуры. Нашему региону на 2023-2024 годы на эти целы выделены безвозвратные средства публично-правовой компании Фонд развития территорий - более 800 млн рублей. А по федеральной программе Чистая вода регион получил свыше 2 млрд рублей. Уже в 5 населенных пунктах построены системы очистки воды. Только за последний год качественная питьевая вода пришла в дома 43 тысяч человек, - подчеркнул Михаил Дегтярев.

Отдельного внимания заслуживает тема благоустройства.

За пять лет в крае в рамках федерального проекта Формирование комфортной городской среды отремонтировано более 570 общественных территорий, свыше 80 запланировано на этот год. При этом, именно люди решают, где появятся новые скверы, площади, аллеи, спортивные и детские площадки.

Далее глава региона лично отметил наиболее отличившихся представителей сферы бытового обслуживания и ЖКХ.

Так, почетное звание Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края присвоено директору МУП Горводоканал Комсомольска-на-Амуре Максиму Войтику и замдиректора по электрохозяйству ООО Шелеховский теплоэнергетический комплекс Комсомольского района Владимиру Ябирову.

В числе удостоенных почетных грамот губернатора Хабаровского края директор ООО Диана-фото Комсомольска-на-Амуре Диана Бондарчук, а также сразу два сотрудника МУП Вектор Вяземского района: водитель автомобиля ЗИЛ Сергей Ваулин и энергетик Амирджон Ярматов.

В завершении торжественного приема Михаил Дегтярев поблагодарил работников отрасли за преданность делу и пожелал новых профессиональных достижений.

- Вы работаете для людей, ради людей: дружелюбно, ответственно, качественно. Желаю всем нам веры, надежды и любви. Ведь любовь к России и Хабаровскому краю это то, что нас объединяет и вдохновляет! подытожил глава региона.

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.