Хабаровское время
08:31
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

Промышленным стартапам помогают с финансированием в Хабаровском крае

16:0721.03.2024 16+ 824 18+
Фото: Пресс-служба министерства экономического развития края

Малым промышленным и технологическим компаниям в Хабаровском крае помогают развиваться, оказывая имущественную, консультационную и финансовую поддержку. Особенно нуждаются в финансовой поддержке начинающие предприниматели. На помощь приходит краевой Гарантийный фонд. В прошлом году он предоставил 38 поручительств промышленным предприятиям, из них 6 начинающим, что позволило им привлечь 30,4 млн рублей. Поддержка оказывается в рамках президентского нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство".

В 2023 году промышленным и технологическим предприятиям края Гарантийным фондом было предоставлено 38 поручительств на сумму почти 195 млн рублей. Это позволило им привлечь свыше 372,6 млн рублей. Основные сферы, в которых заняты эти предприятия: лесопереработка, производство строительных материалов, специализированного оборудования, мебели, пищевых продуктов и текстильное производство. Из 38 "промышленных" поручительств начинающим предпринимателям предоставлено 6 на сумму 17,26 млн рублей, что помогло привлечь финансирования на 30,4 млн рублей, сообщила директор краевого Гарантийного фонда Анастасия Танаева.

В 2024 году поручительства Корпорации МСП и Гарантийного фонда под банковский кредит на 47 млн рублей получило начинающее промышленное предприятие "Новая сервисная компания". После ухода с рынка западных дилеров освободившуюся нишу активно заполняют местные компании. "Новая сервисная компания" специализируется на сервисном обслуживании, поставках тяжелой техники, используемой в горнорудной, дорожной, лесозаготовительной и строительной отраслях. Это бульдозеры, экскаваторы, погрузчики, самосвалы, дизель-генераторы и др.

Наша работа сродни работе дилеров: мы поддерживаем заказчиков, в парке которых есть техника Сaterpillar, предоставляя услуги по поставкам техники и генераторов, запчастей. Сервисные услуги оказываются по нескольким направлениям: вахтовая работа наших бригад непосредственно на месте работы заказчиков-золотодобытчиков, выездной сервис и цеховой. При этом основную долю занимают вахтовый и выездной сервис. В цеху мы проводим ремонт агрегатов, рассказал директор "Новой сервисной компании" Николай Перминов. Полученный с федеральной и региональной поддержкой кредит пойдет на закупку запчастей и материалов для ремонта.

Спрос на сервисные услуги высокий за неполный год предприятие набрало клиентскую базу, в которой свыше 130 предприятий. В ДФО представлено в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях, в Республике (Саха) Якутия. Открыто подразделение в Приморском крае. Среди основных заказчиков компании: ПАО "Алроса", ООО "Сервисная портовая компания", ГК "Атлас Майнинг" и др.

Сейчас в среднем в месяц мы обслуживаем около 150 единиц техники. Компания набирает обороты, с каждым месяцем пополняя свой багаж все более сложными проектами. В 2024 году мы планируем развивать основные направления, в частности, запускаем участок по ремонту двигателей внутреннего сгорания. Планируем также активнее участвовать в тендерах, но нас, как развивающееся предприятие, сдерживает нехватка свободных средств, рассказал Николай Перминов.

В Гарантийном фонде напоминают, что для получения кредитов начинающие компании могут воспользоваться услугами фонда и "зонтичными" поручительствами Корпорации МСП.

Поручительства фонда и "зонтичные" поручительства Корпорации МСП покрывают до 50% от суммы банковского кредита и помогают получить деньги даже при отсутствии необходимого залога. Цели кредитования инвестиционные, на пополнение оборотных средств, на развитие предприятия или рефинансирование кредита. Для начинающих предпринимателей ставка вознаграждения фонду составляет всего 0,25% годовых, отметила Анастасия Танаева.

Гарантийный фонд Хабаровского края входит в структуру поддержки МСП под кураторством краевого центра "Мой бизнес". Консультации об услугах Гарантийного фонда: 8800 555 3909; (4212) 757-393, 747-393.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.