Хабаровское время
15:05
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01

В нацпроект «Производительность труда» включили туристическую отрасль

17:1819.03.2024 16+ 1054 18+
Фото: www.economy.gov.ru

Предприятия сферы туризма с выручкой от 180 млн рублей теперь могут получить поддержку национального проекта Производительность труда. Соответствующий документ подписал куратор нацпроекта Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов.

Речь идет о гостиницах, кемпингах, коттеджах, санаторно-курортных организациях, турагентствах и туроператорах, ярмарках, парках культуры и отдыха, пляжах и аттракционах. Для участия в нацпроекте достаточно подать заявку на производительность.рф.

- В рамках нацпроекта порядка 200 компаний смогут воспользоваться экспертной поддержкой федерального и сети региональных центров компетенций в сфере производительности труда, сообщил первый вице-премьер Андрей Белоусов.

- В 2023 году внутренний туризм вырос на 20%. В 1,5 раза увеличилась выручка бизнеса. На фоне растущего спроса компании стали активнее инвестировать в инфраструктуру. Повысить отдачу от этих вложений предлагаем при помощи национального проекта "Производительность труда". Эксперты помогут ускорить заселение туристов, сократить очереди на горнолыжные спуски, повысить стандарты обслуживания, сообщил заместитель министра экономического развития Мурат Керефов.

В Хабаровском крае индустрия туризма и гостеприимства также развивается ускоренными темпами. По итогам 2023 года туристский поток в крае превысил 1,2 млн человек, что в 2,2 раза выше результатов 2022 года.

Ранее президент Российской Федерации Владимир Путин предложил к 2030 году охватить проектами по повышению производительности труда не менее 40% средних и крупных предприятий базовых несырьевых отраслей экономики. Это порядка 12 тысяч предприятий.

Задача нацпроекта "Производительность труда" создать современную производственную культуру и без инвестиций повысить производительность труда и выработку продукции. Эксперты помогают перестроить внутрипроизводственную логистику, загрузить оборудование, сократить простои на предприятиях. Эту адресную поддержку оказывают Федеральный центр компетенций (ФЦК) и 60 региональных центров (РЦК).

На данный момент в Хабаровском крае под руководством ФЦК и РЦК в нацпроекте участвует 40 предприятий из пяти базовых несырьевых отраслей: обрабатывающее производство, торговля, транспорт, строительство и сельское хозяйство.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.