Хабаровское время
07:01
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

Трое жителей города Юности стали жертвами дистанционных мошенников, поверив в быстрый заработок посредством инвестиций

10:1014.03.2024 16+ 557 18+

В городской отдел полиции с заявлением о мошенничестве обратилась 57-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что в сентябре прошлого года ей позвонил неизвестный, который предложил источник дополнительного дохода. Звонивший представился сотрудником одной из крупных инвестиционных площадок, на которой в течение небольшого периода времени можно заработать на вложениях значительные проценты. Заявительница согласилась и по рекомендациям собеседника установила на свой мобильный телефон онлайн-приложение для инвестиций, зарегистрировалась и завела электронный счет.

В течение шести месяцев потерпевшая, посредством консультаций злоумышленников в якобы получении прибыли, перевела на созданный ею онлайн-счет крупную сумму денег. Для этого комсомольчанка оформила на себя несколько кредитов на сумму 780 тысяч рублей и перечислила заемные средства вместе с личными сбережениями на счет в установленном приложении. Когда женщина сообщила своему лженаставнику о том, что хочет прекратить вложения и вывести накопления, аферист заблокировал доступ к ее счету и перестал выходить на связь. Потерпевшая не смогла вывести вложенные средства и обратилась в полицию. Ущерб составил 800 тысяч рублей.

С подобной схемой мошенничества столкнулись еще двое жителей города Юности 35 и 38-лет, которые обратились с заявлениями в городские отделы полиции. Им также поступили звонки от якобы инвестсоветников с предложениями получить высокие дивиденты от вложенных средств. После согласия заявителей звонившие помогли им установить приложения для инвестиций на телефоны и в дальнейшем консультировали, в какие проекты якобы выгодно вкладывать денежные средства. В итоге дистанционные мошенники похитили со счетов заявителей 215 тысяч рублей.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2, 3 ст. 159 Мошенничество Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В настоящее время полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению мошеннических действий.

Сотрудники полиции предупреждают:

- Если вы решили попробовать себя в роли инвестора, открывать счета лучше лично в офисе брокерской компании банка или на официальном сайте финансовых компаний;

- Не переходите по ссылкам, полученным в сообщениях. Мошенники очень часто маскируются под легальные платформы, перенаправляя вас на нужные им сайты и страницы;

- Не устанавливайте на свои телефоны сторонние приложения, рекомендуемые незнакомцами;

Если вы или ваши родственники и знакомые стали жертвами мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в полицию!

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.