Хабаровское время
20:52
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78

Хабаровские полицейские задержали мошенника-курьера

11:5014.03.2024 16+ 481 18+

Сотрудники отделения по раскрытию преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску пресекли противоправную деятельность 20-летнего жителя г. Зея Амурской области.

Молодой человек подозревается в мошеннических действиях в отношении хабаровских пенсионеров, в которых он исполнял роль курьера.

Предварительно установлено, что злоумышленник в конце февраля в сети Интернет нашел объявление о заработке. Соискателям предлагалось забирать у граждан наличные денежные средства, которые затем переводить по указанным реквизитам. С каждой транзакции работодатель обещал получения определенного процента.

Выполняя функции курьера, фигурант похитил 1 миллион 100 тысяч рублей у двоих хабаровских пенсионеров.

Так, подозреваемый в вечернее время приехал к дому на улице Комсомольской, где взял у 77-летней горожанки сверток с деньгами. За час до этого женщине позвонил неизвестный, который представился сыном потерпевшей и рассказал, что попал в серьезную дорожную аварию и необходимо немедленно заплатить компенсацию пострадавшей девушке. Думая, что помогает близкому человеку, хабаровчанка отдала задержанному все свои накопления 600 тысяч рублей.

Через день по аналогичному сценарию злоумышленник похитил 500 тысяч рублей у 84-летней жительницы улицы Ремесленной. Потерпевшая была уверена, что деньги необходимы невестке, которая якобы спровоцировала ДТП с пострадавшими.

Установлено, что фигурант является студентом одного из вузов Хабаровска. В краевом центре он проживал в квартире знакомого. В ходе обыска полицейские изъяли смартфон и компьютер задержанного, а также десять тысяч рублей наличных денег, которые, по данным оперативников, были получены в качестве оплаты за совершение противоправных деяний.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации Мошенничество. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.