Хабаровское время
02:56
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

Хабаровчанка поверила звонку от псевдокуратора больницы и перевела мошенникам 835 тысяч рублей

10:4713.03.2024 16+ 591 18+

В полицию за помощью обратилась жительница краевого центра, работающая в сфере здравоохранения. Со слов потерпевшей, ей на мобильный телефон позвонил мужчина и представился куратором больницы, где работала заявительница. Незнакомец сообщил, что якобы в бухгалтерии учреждения работают недобросовестные сотрудники, которые распространяют третьим лицам информацию о лицевых счетах. Чтобы обезопасить свои личные сбережения, злоумышленник убедил хабаровчанку установить приложение на телефонное устройство и перевести имеющиеся у нее денежные средства на указанный им счет. Поверив информации, женщина выполнила все по инструкции звонящего и перевела аферистам 835 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации Мошенничество. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам:

- не сообщайте неизвестным лицам реквизиты своих банковских карт, пароли и коды;

- не совершайте никаких финансовых операций по инструкции звонящего;

Уважаемые горожане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий или мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефону 02 (102 бесплатный звонок с мобильного телефона).

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю,по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.