Хабаровское время
09:38
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01

В Николаевском районе полицейский рассказал гражданам, как уберечь себя от действий дистанционных злоумышленников

14:2013.03.2024 16+ 479 18+

Заместитель начальника отдела начальник полиции ОМВД России по Николаевскому району подполковник полиции Артем Сумароков рассказал коллегам из Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, как не попасть на уловки кибермошенников. Сотрудник полиции проинформировал присутствующих об основных видах мошенничества с банковскими картами в сети Интернет, и по телефону. Спикер объяснил, что при покупке вещей через Интернет необходимо обращать внимание на данные продавца: если он указал минимум информации о себе и оставил только адрес электронной почты, то это может быть мошенник.

Полицейский рекомендовал проверять любую информацию от посторонних лиц, если они сообщают, что ваш родственник попал в беду. Следует позвонить, прежде всего, этому родственнику. Если говорят, что с вашим банковским счетом происходят подозрительные действия, необходимо обратиться лично в банк или по телефону горячей линии банка.

Артем Сумароков посоветовал участникам мероприятия быть бдительными и не совершать никаких финансовых операций дистанционно, не вступать в диалог с незнакомыми людьми по телефону, даже если они представляются сотрудниками банков или правоохранительных структур, при покупке или продаже товара через Интернет, не переходить по ссылкам, присланным в сообщениях неизвестными продавцами или покупателями. Также он предупредил присутствующих, что не стоит сообщать реквизиты, пароли и пин-коды от банковских карт, отправлять их на номера телефонов в смс-сообщении.

В завершении беседы сотрудник полиции вручил работникам памятки Осторожно, мошенники!, в которых подробно рассказано, как уберечь себя и своих близких от дистанционных аферистов.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ОМВД России по Николаевскому району

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.