Хабаровское время
13:19
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

В Хабаровске направлено в суд уголовное дело в отношении участника организованной группы, сбывавшего наркотики и легализовавшего деньги от их реализации

15:4513.03.2024 16+ 886 18+

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю окончено расследование уголовного дела в отношении одного из членов организованной группы, занимающейся незаконным сбытом наркотических веществ и легализацией денежных средств от их продажи.

Осенью прошлого года на территории краевого центра в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержан ранее не судимый 18-летний студент, который, по оперативной информации, был причастен к незаконному обороту наркотических веществ.

Установлено, что злоумышленник совместно со своим знакомым решил заработать денег путем сбыта наркотиков. Мужчина посредством мессенджера предлагал неизвестным лицам работу в качестве курьера. В их обязанности входило: забрать наркотики в указанных местах, расфасовать на разовые дозы и распространить путем закладок. В целях конспирации соучастники общались, используя вымышленные имена ники, исключая возможность установления настоящих анкетных данных. Оплата производились с использованием криптовалютного счета. После этого, проведя ряд манипуляций с виртуальной валютой, подсудимый получал на банковский счет расчет в рублях. В ходе обысков и оперативных мероприятий у злоумышленника изъято более 350 граммов кустарно изготовленного гашиша, 15 грамма синтетических наркотиков и легализованные денежные средства, полученные за сбыт наркотических средств, в общей сумме свыше 100 тысяч рублей.

Задержание подсудимого проводилось коллегами ПУ УФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО.

В настоящее время расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, ч.1 ст.174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, окончено. С утвержденным обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двадцати лет лишения свободы.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Второй участник группы скрылся от следствия и объявлен в розыск.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.