Хабаровское время
16:35
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01

Семеро жителей города Юности перевели на счета мошенников порядка 700 тысяч рублей, поверив в ложную информацию аферистов

10:1012.03.2024 16+ 633 18+

В дежурную часть отдела полиции 1 УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре обратился 40-летний комсомольчанин с заявлением о мошенничестве. Мужчина сообщил, что искал на сайтах объявлений автомобиль-рефрижератор и, найдя нужный вариант в Приморском крае, связался с автором публикации. Стороны сошлись на том, что доставку транспортного средства будет осуществлять продавец на основании договора поставки, а предоплату в размере 50% от стоимости и оплату доставки покупатель внесет сразу. Когда мужчина перевел на указанные ему реквизиты расчетного счета оговоренную сумму, злоумышленник заблокировал номер телефона. Потерпевший не дождался доставки авторефрижератора и потерял 415 тысяч рублей.

В другой отдел полиции с заявлением о мошенничестве обратилась 63-летняя местная жительница. Женщина сообщила о том, что хотела снять для своего проживания квартиру и искала варианты через объявления на сайтах недвижимости. Найдя нужную ей жилплощадь, она связалась посредством мессенджера с якобы собственником помещения, который потребовал плату за несколько месяцев вперед. Заявительница, не желая терять понравившуюся ей квартиру для проживания, выполнила условия собеседника и лишилась 150 тысяч рублей.

С подобными схемами мошенничества столкнулись еще четверо жителей города Юности и одна жительница поселка Комсомольского района, которые также обратились с заявлениями в городские отделы полиции. Мужчины и женщины заявили, что искали на сайтах объявлений услуги по аренде, возможности временного трудоустройства, продажу домашних животных и услуги по ремонту автомобиля. Все потерпевшие, обсудив с авторами объявлений условия оказания услуг иили варианты приобретений, перевели свои деньги на счета незнакомых им лиц, которые после получения предоплат и полных расчетов заблокировали все контакты с заявителями. Ущерб составил от 6 до 52 тысяч рублей.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2, 3 ст. 159 Мошенничество Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению мошеннических действий.

Сотрудники правоохранительных органов напоминают:

- добросовестные продавцы предлагают возможность отправки товара наложенным платежом или оплаты за услуги после её оказания;

- Услуги по аренде должны оказываться после просмотра Вами объекта недвижимости, подписания в присутствии собственника помещения договора аренды с внесением в него паспортных данных обеих сторон и стоимости внесенной оплаты за первый месяц.

Если вы стали жертвой мошеннических действий, обратитесь в полицию по телефону 02!

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.