Хабаровское время
19:45
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

В Хабаровске работница школьной столовой перевела лжеинвесторам 4 млн 340 тыс. рублей

15:2512.03.2024 16+ 556 18+

В отдел полиции 7 УМВД России по г. Хабаровску за помощью обратилась 63-летняя работница столовой одной из городских школ. Женщина стала очередной жертвой лжеброкеров. За два месяца якобы инвестирования она перевела аферистам в общей сложности 4 миллиона 340 тысяч рублей.

Эта история началась с банального любопытства. В новогодние праздники хабаровчанка заинтересовалась объявлением в Интернете о дополнительном пассивном доходе через инвестирование в различные проекты. Женщина перешла по ссылке, однако из опубликованной на сайте информации, пестрящей иностранными терминами, она ничего не поняла и вышла из приложения.

Но спустя час раздался звонок. Собеседник на другом конце линии представился брокером крупной инвестиционной компании и предложил солидную прибавку к зарплате. Тем более женщине, со слов брокера, в тонкостях инвестирования разбираться не надо. Ее главная забота пополнение специального счета, а премудрости игры на биржи забота компетентной и профессиональной команды.

Горожанка поверила, тем более, что первый взнос не казался критичным. Она перевела девять тысяч рублей и через пару дней получила первую прибыль пять тысяч рублей. Психологический трюк мошенников сработал. Хабаровчанка на два месяца окунулась в биржевые игры: курсы акций, стоимость криптовалюты, торги на различных площадках. Утеряв чувство реальности, заявительница спустила на торгах все свои накопления около 1 миллиона 700 тысяч, а затем оформила несколько кредитов на сумму 2 миллиона 600 тысяч рублей.

Когда лжеброкеры поняли, что с жертвы больше получить ничего, они заблокировали ее учетные записи и прекратили общение.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации Мошенничество. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам:

- Если у Вас нет специальных знаний в области функционирования фондовых рынков, бирж, инвестиционной деятельности, а вам предлагают быстрый и легкий заработок насторожитесь. Возможно, Вы общаетесь с мошенниками.

- Деятельность различных торговых площадок лицензируема Центральным банком Российской Федерации. На официальном сайте регулятора можно найти полный и актуальный список подобных организаций.

- Не переходите по подозрительным ссылкам и не скачивайте незнакомых приложений. Мошенники очень часто маскируются под легальные платформы, перенаправляя вас на нужные им сайты и страницы.

Если вы все же решили попробовать себя в роли трейдера, внимательно прочитайте отзывы об организации в Интернете. Вполне возможно, Вы найдете комментарии пострадавших от ее деятельности.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.