Хабаровское время
07:34
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01

В Амурске горожанка перечислила деньги мошенникам, думая, что она совершила покупку

17:5012.03.2024 16+ 957 18+

За помощью к полицейским ОМВД России по Амурскому району обратилась 34-летняя местная жительница, которая рассказала, что ей необходимо было заменить вариатор в автомобиле. Для этого она стала искать в сети Интернет онлайн-площадки, торгующие автомобильными запчастями. Найдя нужную ей деталь, заявительница договорилась о ее покупке с продавцом, который потребовал предоплату за товар и доставку. После перевода 30 тысяч рублей на указанный мошенником счет потерпевшая получила скриншот статуса заказа, который был создан намного раньше ее заявки. Амурчанка попыталась связаться с продавцом, но он уже был недоступен. Женщина поняла, что общалась с аферистом, и обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации Мошенничество. Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

В настоящее время полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению данного противоправного деяния.

Сотрудники полиции рекомендуют:

- Не перечислять полную или частичную оплату до получения товара. Осуществив данную финансовую операцию, вы не получаете никаких гарантий о совершении сделки;

- Если вы стали жертвой противоправных действий или мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефону 02!

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ОМВД России по Амурскому району

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.