Хабаровское время
00:18
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78
Котировки
РТС 1175.99 3.93
ММВБ 3477.91 8.99

Дети – на каникулы

17:4711.03.2024 16+ 709 18+

Для того чтобы пообщаться с ребенком вне стен детского дома и принять его в свою семью, не обязательно сразу становиться опекуном или приемным родителем. Для этого предусмотрена временная передача ребенка в семью или как принято говорить простым языком в Гостевую семью. Даже временное пребывание в семье на каникулах дает ему бесценную возможность почувствовать себя дома, в семейной обстановке, освоить больше полезных бытовых навыков, приобрести новые социальные связи и, может быть, обрести близких людей, которые смогут поддерживать его и в дальнейшем.

Ребенок может находиться в семье не более 3 месяцев. Каникулы с ребенком могут проходить в лагере или санатории на территории России, или просто дома. Покидать границы РФ с ребенком запрещено. Если у воспитанника есть родные братья и сестры, то брать детей можно только всех вместе за исключением случаев, когда по медицинским показаниям или по желанию самих детей это невозможно. На период пребывания ребенка в семье, детский дом обеспечивает его продуктами питания или денежной компенсацией на их приобретение.

Ребенка можно принять в "гостевую семью" на выходные, праздничные дни, а также на каникулы.

"Временные" родители должны быть старше 18 лет, иметь постоянную регистрацию по месту жительства, а также соблюдать ряд условий:

  • не лишены (ограничены) в родительских правах;
  • не признаны судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
  • являетесь бывшим усыновителем, если усыновление отменено судом по Вашей вине;
  • не отстранены от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;
  • не имели или не имеете судимость, за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, не имеете неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
  • не имеете инфекционные заболевания в открытой форме или психические заболевания, не больны наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом;

Для оформления "гостевой семьи" необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства с заявлением о выдаче заключения о возможности временной передачи ребенка в семью.

Специалист органа опеки и попечительства обследует условия жизни "гостевой семьи" и примет решение о выдаче заключения о возможности временной передачи ребенка в семью.

Дополнительную информацию можно получить у специалистов
по телефону: (4212) 30-49-68

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.