Хабаровское время
21:43
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78
Котировки
РТС 1177.25 2.67
ММВБ 3477.5 8.58

Новые меры поддержки семьи обсудили в Хабаровске при участии федеральных экспертов АСИ

14:5407.03.2024 16+ 640 18+

Поддержка семьи, рождаемости и многодетности приоритеты государственной политики, которые обозначил в своем ежегодном Послании Президент РФ Владимир Путин. Подчеркивая важность данной работы, Президент объявил о новом национальном проекте Семья. Каждому региону при участии федеральных экспертом АСИ предстоит разработать так называемую дорожную карту, где будут обозначены все меры, направленные на укрепление института семьи и повышение рождаемости.

- Как отметил Президент России Владимир Путин в ежегодном Послании, стратегический ориентир Государства большая многодетная семья. Многодетность должна стать нормой и ориентиром всей государственной стратегии. В дорожной карте будут учтены уже действующие меры поддержки семей с детьми, а также прописаны новые, которые затронут материальные, социальные и образовательные аспекты. Так, нам нужно помочь молодежи научиться выстраивать семейные отношения, научить их успешно сочетать профессиональный рост и планирование семьи. Нужно смотреть, что мы еще можем сделать с позиции улучшения жилищных условий для семей с детьми, ведь это может быть не только льготная ипотека, - рассказал Григорий Сайфуллин, директор проектов Центра исследований и методологии Агентства стратегических инициатив, модератор сессии

В Хабаровском крае для семей с детьми действует 17 социальных мер поддержки, а краевая система социальных гарантий для многодетных семей значительно расширилась. Так, семья с тремя детьми может при помощи государства вложить в решение своей жилищной проблемы почти 1,4 млн руб. средств маткапиталов. Семьям, в которых одновременно родились 3 и более детей, с 2021 года по поручению главы региона Михаила Дегтярева предоставляется единовременная выплата в размере 7 млн рублей на приобретение жилья. Многодетным семьям ежемесячно компенсируется 30% расходов на оплату коммунальных услуг, школьникам предоставляется ежемесячная денежная выплата. С 2022 года введена новая мера поддержки в виде компенсации в связи с газификацией жилого помещения в размере до 150тыс. рублей. По поручению губернатора края многодетным семьям компенсация предоставляется без учета доходов. Уже традиционной стала ежегодная индексация краевых мер поддержки, направленная на повышение материального благополучия наших жителей. Как было отмечено на проектно-аналитической сессии, в дорожную карту войдут все лучшие практики регионов.

- Очень важно обобщить практику регионов, рассказать о наших инициативах, потому что делается, действительно, много. Региональной программой предусмотрены мероприятия, направленные на укрепление репродуктивного здоровья населения, сокращение числа абортов, применение вспомогательных репродуктивных технологий. И стоит отметить, что с начала 2024 года в Хабаровском крае отмечается рост рождаемости. За два первых месяца 2023 года на свет появились 1809 детей, в этом году за январь и февраль в крае зарегистрировали 1976 новорожденных. При этом благодаря процедуре ЭКО в Хабаровском крае с начала года родился 61 малыш. Региональный материнский капитал в Хабаровском крае самый высокий по ДФО - На детей, рожденных с 1 февраля 2024 года, размер господдержки составляет 249 907,42 рублей, - добавила Наталья Гребенюк, начальник Главного управления социального развития Губернатора и Правительства Хабаровского края

По данным аналитиков, необходимый уровень рождаемости для воспроизводства населения должен составлять три ребенка на каждую пару. В настоящее время в среднем по России в одной семье воспитывают 1-2 детей. По расчетам экспертов при дополнительной активации и систематизации семейно-демографической политики уже в ближайшие годы возможно повышение рождаемости в России не менее чем в два раза. Предложения регионов, разработанные на проектно-аналитической сессии, станут основой единого документа, который представят Президенту РФ Владимиру Путину.

Согласно последним официальным данным в России зарегистрировано 2,2 миллиона многодетных семей.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.