Хабаровское время
17:12
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78
Котировки
РТС 1177.42 2.5
ММВБ 3478.08 9.16

В новом сезоне «Цифрового ликбеза» школьники узнают о дипфейк-технологиях

15:5429.02.2024 16+ 1018 18+

Четвертый сезон Всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности Цифровой ликбез, который стартовал в 2023/2024 учебном году, объединил уже около миллиона школьников. С 19 февраля для них стали доступны новые уроки по таким темам, как защита от мошенничества с использованием дипфейк-технологий, доксинга и кражи аккаунтов, сообщили в АНО Цифровая экономика.

С начала проекта в нем приняли участие уже более 2,7 млн учеников. Помимо школьников в проекте активно участвуют их родители и учителя, а уроки на основе материалов Цифрового ликбеза проходят в школах всех регионов страны. Контент проекта включает в себя методические материалы: с их помощью учителя могут органично интегрировать видеоролики в учебный процесс на уроках ОБЖ, информатики или родительских собраниях.

Цифровой ликбез уже второй год обучает детей правилам безопасности в интернете. Всего со старта проекта в уроках приняли участие более 2,7 миллиона школьников из 89 регионов России. С каждым сезоном проект становится все более популярным, значит, формат и тематика были выбраны верно. В новом сезоне участники узнают, что такое цифровой след, как работать с массивами данных и защитить себя от информационного шума. Цифровые компетенции сегодня необходимы всем, рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Традиционно соорганизаторами Цифрового ликбеза выступают ведущие цифровые компании-лидеры. Партнерами четвертого сезона стали Благотворительный фонд Сбера Вклад в будущее и Лаборатория Касперского. Эксперты подготовили три интерактивных ролика по темам Культура работы с данными, Цифровой след, Информационный шум, а с 19 февраля стали доступны уроки по таким темам, как защита от мошенничества с использованием дипфейк-технологий, доксинга и кражи аккаунтов. Все это в интерактивном мультипликационном формате, который доступно и понятно рассказывает подрастающему поколению о том, как пользоваться интернетом и не навредить себе и другим.

Всероссийский проект Цифровой ликбез дает возможность получить знания от ведущих технологических компаний независимо от места проживания. Все материалы прошлых сезонов доступны на сайте проекта. Принять участие могут все желающие с любого устройства.

Формирование навыков безопасного пользования интернетом у подрастающего поколения соответствует задачам национального проекта Цифровая экономика. Он направлен на ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере, создание условий для высокотехнологичного бизнеса, повышение конкурентоспособности страны на глобальном рынке, укрепление национальной безопасности и повышение качества жизни людей. Нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2019 года.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.