Хабаровское время
08:00
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78

Внедрение социального кураторства стало главным соцпроектом региона 2023 года

10:4602.01.2024 16+ 1410 18+
Фото: Пресс-служба министерства социальной защиты края

В правительстве региона подвели итоги 2023 года в сфере социальной защиты населения. Губернатор Михаил Дегтярев возглавил совет по качеству жизни в Хабаровском крае. По поручению главы региона в больницах появилась служба социальных кураторов. Проект относится к Национальной социальной инициативе, запущенной на всей территории страны по поручению Президента России Владимира Путина. В крае проект реализуется министерством социальной защиты совместно с министерством здравоохранения.

Работа социальных кураторов направлена на помощь гражданам с момента их госпитализации и до самой выписки, а после гражданам, нуждающимся в уходе, предложат услуги учреждений социального обслуживания. На данный момент кабинеты социальных кураторов организованы в 7 медицинских учреждениях. В дальнейшем подобные кабинеты должны появиться во всех крупных медицинских учреждениях края, в том числе центральных районных больницах.

Другое важное событие открытие первого семейного МФЦ. Это значимый вклад региона в реализацию комплекса мероприятий, направленных на всестороннюю поддержку семей. Здесь будут оказывать помощь тем, кто нуждается в особых мерах социальной и психологической поддержки.

Также в 2023 году открылось новое пространство для подростков и молодежи "Притяжение". Воспитанники и выпускники детских домов могут получить бесплатную консультацию юриста, психолога, организовать свой досуг; проводятся встречи со специалистами комитета по труду и занятости, министерства образования и науки края.

- Правительство края уделяет большое внимание работе в детьми-сиротами. Впервые за многие годы по поручению губернатора в 20 раз увеличены "карманные деньги" для воспитанников детских домов. Это важный элемент воспитания детей. Из краевого бюджета на выплаты выделены дополнительные средства, - прокомментировал министр социальной защиты Александр Дорофеев.

Сегодня с опережением плана идет переход оказания социальных мер поддержки в проактивный режим. Уже более 50% выплат люди получают автоматически или на основании всего одного заявления. Не нужно посещать многочисленные кабинеты чиновников и собирать многочисленные справки. Внедрена система долговременного ухода для граждан, нуждающихся в постоянной поддержке это пилотный проект минсоцзащиты края. Долговременный уход соединяет медицинскую и социальную помощь.

Нельзя обойти и тему улучшения бытовых условий для постояльцев социальных учреждений в этом году в селе Черняево после капитального ремонта открылось отделение Хабаровского психоневрологического интерната. Более 50 жителей переведены в отремонтированное отделение.

Ремонт был начат в июне 2023 года в связи с износом прежней системы водоснабжения, которую не меняли с 90-х годов. Смонтирована новая система водоснабжения по всему зданию отделения. В жилых комнатах установлены новые раковины и ванны. В общей помывочной отделения заменена система водоотведения, стены и полы были облицованы кафельной плиткой, установлены новые смесители, ванна. Наряду с этим заменен на новый противопожарный водопровод.

В 2023 году заключено около 2 тысяч социальных контрактов почти на 600 больше, чем в прошлом году. Этот механизм позволяет выйти человеку из сложной финансовой ситуации. С начала года выплачено 351,7 млн рублей. Самый популярный вид поддержки в крае открытие собственного дела, контракты заключили 875 чел., 555 чел. находятся в поиске работы, 355 развивают хозяйство, а 253 семьям оказана помощь в трудной жизненной ситуации.

Открытие филиала Фонда Защитники Отечества, поддержка участников СВО и членов их семей важнейшее направление деятельности Правительства края. Региональный филиал Государственного фонда "Защитники Отечества" приступил к работе с 31 мая.

Предоставляемая в крае помощь участникам СВО и членам их семей охватывает практически все возможные формы и механизмы ее предоставления: от информационного сопровождения какие меры поддержки имеются, в какие сроки, куда и с какими документами можно обратиться; до конкретных, действенных мер материальная помощь, психологическая, юридическая, гуманитарная, адресная (бытовая) помощь.

Напомним, в Хабаровском крае филиал открылся одним из первых в стране 30 мая 2023 года. За это время специалисты фонда помогли более чем 2 тысячам человек. На сегодняшний день к ним поступило более 3 тысяч обращений, из которых 85% уже в статусе решенных.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.