Хабаровское время
11:33
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

Михаил Дегтярев: наша общая задача – чтобы люди были довольны

13:0819.12.2023 16+ 1203 18+
Фото: Вячеслав Реутов

Губернатор Михаил Дегтярев провел второе заседание Совета по качеству жизни, который он возглавил лично. На повестке предварительные результаты работы ведомств по улучшению рейтинга качества жизни населения. Такие советы один из пунктов социального стандарта, который разработало Агентство стратегических инициатив (АСИ).

Хабаровский край включился в работу одним из первых и стал пилотным регионом, где внедряется региональный социальный стандарт, разработанный АСИ. Дорожные карты подготовлены по нескольким направлениям: социальная защита населения, медицинское обслуживание, обеспечение жильем, дорожная инфраструктура и другие. Как отметил глава региона, рейтинг качества жизни является одним из механизмов мониторинга реализуемых мероприятий и возможностью посмотреть на текущую работу власти глазами людей.

- Как говорит Президент России Владимир Владимирович Путин, который возглавляет наблюдательный совет Агентства стратегических инициатив: Рейтинг позволяет не только оценить ситуацию в регионе и позаимствовать лучшие практики, но и позволяет управленческим командам получить обратную связь от людей, эффективнее решать волнующие их проблемы. Рейтинг качества жизни является одним из механизмов мониторинга реализации мероприятий Национальной социальной инициативы, - начал Михаил Дегтярев.

В ходе состоявшегося заседания были заслушаны доклады по двум направлениям: социальная защита и жилье и инфраструктура. О проделанной работе по повышению комфорта жителей края рассказали руководители профильных блоков: министр социальной защиты населения Александр Дорофеев, министр ЖКХ Анжелика Миронова и министр транспорта и дорожного хозяйства Георгий Мазунин.

Как отметил глава минсоцзащиты, социальные обязательства перед жителями региона выполняются в полном объеме и без задержек, общая сумма выплат составляет порядка 27 млрд рублей. Сегодня получателями различных выплат являются более 480 тысяч человек. В 2023 году внедрены новые программы. В их числе домашний микрореабилитационный центр, когда специалисты проводят занятия с детьми-инвалидами на дому, и система долговременного ухода, направленная на оказание максимальной помощи на дому людям с ограниченными физическими возможностями, у которых нет близких. Пилотный проект запущен в Хабаровске и Комсомольске, в следующем году географию планируется расширить.

В рамках флагманского проекта Край комфортного проживания продолжается работа по предоставлению мер соцподдержки в формате социального казначейства: проактивно или на основании одного заявления. К 2025 году более 80% всех выплат должны перейти в новый формат. Но уже сейчас 51% мер от общего числа предоставляются на основании одного заявления или проактивно.

Одно из направлений социального казначейства справки из школ для получения различных выплат. Самому получателю льготы обращаться в школу или вуз теперь не нужно. Сейчас такие справки напрямую поступают в социальную службу по запросу специалистов. До конца года к данной системе планируется подключить все школ края. Губернатор подчеркнул необходимость провести аналогичную работу с медицинскими организациями.

- Удобство, комфорт, оперативность получения мер соцподдержки вот над чем будем продолжать работать в следующем году. Темпы прошу не сбавлять, - дал поручение глава региона.

Положительные изменения есть и в жилищно-коммунальном хозяйстве, и в транспортной отрасли.

По итогам проведенного заседания Совета по качеству жизни Михаил Дегтярев подчеркнул: наша общая задача чтобы люди были довольны.

- Чтобы улучшить уровень социального обслуживания, иногда достаточно посмотреть на решение проблемы по-другому: отрегулировать государственную машину. Поручение органам исполнительной власти продолжить перестраивать свою работу так, чтобы жизнь людей стала комфортней, - нацелил всем присутствующих руководитель Хабаровского края.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.