РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

Тхэквондисты края выиграли 20 медалей чемпионата и первенства России

09:1517.11.2023 16+ 1395 18+

Спортсмены Хабаровского края выиграли 20 медалей чемпионата и первенства России по тхэквондо ГТФ. Соревнования проходили в Казани. Турнир собрал 2400 участников из 63 регионов нашей страны. На протяжении четырех дней сильнейшие спортсмены боролись за награды и путёвки на международный турнир, который пройдет в июне следующего года в Казахстане.

Хабаровский край представляли 37 спортсменов, которые в общей сложности завоевали 20 медалей, из которых 15 золотые. В чемпионате России среди взрослых Ульяна Хаустова стала обладательницей двух медалей бронзовой в "масогах" и серебряной в "поинт-стоп".

В первенстве России в дисциплине "командный хьенг" сборная Хабаровского края завоевала золотые медали в возрастной категории 15-17 лет как в мужском, так и в женском зачете. Также в личном зачете Андрей Лысяков стал обладателем золотых медалей во всех дисциплинах: "хьенги", "масоги" и "поинт-стоп". Андрей стал единственным спортсменом среди своих сверстников, который завоевал три высших награды. Добавим, что этим летом он также победил на первенстве мира в Кыргызстане.

Таисия Воронова была первой в поединках, выиграв все свои бои, и второй в формальных комплексах. Стоит отметить, что это были первые соревнования в новой возрастной категории, которая является и самой сложной. Елизавета Проклова в своей весовой категории принесла в копилку края золото в "масогах" и бронзу в "поинт-стоп".

Среди спортсменов в возрасте 12-14 лет победителем первенства России в "поинт-стоп" стал Максим Алексеенко, а в группе 10-11 лет бронзовую награду в формальном комплексе завоевала Светлана Лысякова.

- Спортсмены, которые стали призерами, можно сказать герои. Мы серьезно готовились к этому чемпионату. Проделали серьезную работу и выступили еще лучше, чем в прошлом году в Сочи. Лет восемь, наверное, у нас не было медалей во взрослой женской категории. Дебют Ульяны Хаустовой станет отличной мотивацией для наших спортсменок. Они увидят, что и после школы есть большой спорт, и медали вполне реальны. Ну и победа в обоих командных "хьенгах" уже пятый год подряд доказывает, что в Хабаровске одна из самых сильных и техничных школ тхэквондо, рассказал старший тренер сборной Хабаровского края по тхэквондо ГТФ Олег Кулаев.

Также в рамках чемпионата и первенства страны прошел фестиваль цветных поясов России, в котором хабаровские тхэквондисты принесли в копилку сборной Хабаровского края еще одну золотую, шесть серебряных и восемь бронзовых медалей.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна