Хабаровское время
03:36
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78

Кубок федерации плавания края завершился в Хабаровске

12:4817.11.2023 16+ 1566 18+

Краевые соревнования четвертый этап Кубка федерации плавания Хабаровского края завершились в бассейне Наутилус-Южный. В турнире выступило 350 спортсменов из 16 клубов и спортивных школ Хабаровска, а также Комсомольска и Николаевска-на-Амуре, Амурска, Чегдомына, п. Солнечный и Советской Гавани.

Заключительный этап Кубка федерации плавания получился очень массовым, даже в отсутствии сильнейших. Наши лидеры - Игорь Головин на выходных отправится на чемпионат страны в Санкт-Петербург, а Анастасия Котельникова на Всероссийских сборах в Волгограде готовится к турниру Резерв России. Из-за подготовки к этим соревнованиям Кубок федерации пропустили еще ряд сильнейших молодых пловцов.

Подавляющее большинство медалей на четвертом этапе завоевали спортсмены спортивной школы Дельфин. На их счету 171 награда. Больше всех медалей выиграла Анастасия Иванова 12 наград, 7 из которых золотые. На счету Никиты Ильина 8 медалей (6 золотых). По пять наград высшей пробы завоевали Ксения Егорова из Комсомольска-на-Амуре и Арсений Швец из ЦСКА.

- География медалистов расширилась, так как лидеры плыли не все и не основные свои дистанции. У ребят, которые раньше не могли пробиться на пьедестал, появился шанс. В результате, не смотря на явное лидерство хабаровского Дельфина, с медалями уехали практически все команды. Было много выполнений нормативов первого спортивного разряда, кандидатов в мастера спорта. Впервые по мастерским нормативам проплыли Анна Юрченко на дистанции 50 брасс и Мирослав Поташкин на 100 вольный стиль. На сегодняшний день Мирослав является одним из сильнейших в российском рейтинге по спринту в своей возрастной группе. Он тоже готовится в Саранск на Резерв России, поэтому здесь сосредоточился только на одной дистанции, - рассказал главный секретарь соревнований Михаил Бережанский.

По итогам четвертого этапа Кубка федерации сильнейшими признаны пловцы Дельфина в старшей возрастной группе Анна Юрченко и Мирослав Поташкин, в младшей Анастасия Иванова, Виктория Евтеева, а также Арсений Швец из ЦСКА.

Результаты сильнейших пловцов Хабаровского края, показанные в ноябре на всероссийских соревнованиях, пойдут в зачет четвертого этапа нынешнего турнира. И когда вернутся домой все лидеры, в середине декабря на чемпионате края по плаванию состоится награждение победителей по итогам всех четырех этапов Кубка федерации плавания Хабаровского края.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.