Хабаровское время
17:16
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

Жителей "серебряного возраста" чествуют в Хабаровском крае

17:4528.09.2023 16+ 1693 18+

В Хабаровском крае проходят мероприятия, посвященные Международному дню пожилого человека. В преддверии праздники, в краевом музыкальном театре состоялся торжественный прием, ветеранов различных отраслей, серебряных волонтеров и других активных жителей региона почтенного возраста. Поддержка активного долголетия является одной из основных задач национального проекта "Демография", инициированного Президентом России Владимиром Путиным. От имени губернатора Михаила Дегтярева участников приема поздравил министр социальной защиты Хабаровского края Александр Дорофеев.

На сегодняшний день в регионе проживают более 287 тысяч пожилых человек. Им предоставляются различные меры социальной поддержки. Действуют выплаты по проезду пожилым гражданам, льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, выплачиваются субсидии, предоставляется льготное лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение, адресная помощь. В регионе действует система учреждений социального обслуживания.

- Мы обязаны создать понастоящему комфортную среду для пожилых людей. Те из них, кто хочет работать, активно участвовать в общественной и культурной жизни, должны иметь такую возможность, возможность для самореализации. И в то же время следует обеспечить полноценный уход за теми, кто уже не способен делать это самостоятельно. В преддверии праздника во всех городах и районах проходят мероприятия, посвященные этому дню. Для нас день пожилых людей - это праздник старшего поколения. Эта дата еще один повод выразить свою любовь, заботу, поддержку и уважение в них так нуждается поколение, так много сделавшее для нас, - отметил Александр Дорофеев.

Помимо торжественного приема, в регионе будут проведены и другие мероприятия. Так, 2 октября в Хабаровском доме ветеранов 1 состоится праздничный концерт для проживающих с участием студентов Хабаровского технологического колледжа. Также в этот день пройдет награждение членов краевого совета ветеранов в рамках прогулки на теплоходе по реке Амур. В центрах соцобслуживания населения края состоятся мастер-классы с привлечением "серебряных" волонтеров, книжные выставки, концертные программы с участием творческих коллективов, выставки рисунков "Портрет любимых дедушек и бабушек", акция "Тропа добрых дел", а также спартакиады среди пенсионеров.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.