Хабаровское время
09:23
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

Михаил Дегтярев: Социальный контракт – один из эффективных инструментов адресной поддержки тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации

14:0625.09.2023 16+ 1642 18+
Фото: Вячеслав Реутов

Сегодня состоялось заседание президиума правительства Хабаровского края под председательством губернатора Михаила Дегтярева. На повестке вопросы оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта адресной поддержки тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации. В 2023 году на эти цели направлено 398 млн рублей.

В ходе рассмотрения заявленной темы глава региона подчеркнул: снижение уровня бедности одно из важных направлений в достижении национальной цели развития России сохранение населения, здоровье и благополучие людей, поставленной Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным. Для этого был издан указ 474 О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года 21 июля 2020 года.

- Социальный контракт выступает одним из эффективных инструментов адресной поддержки людей и в первую очередь семей с детьми тех, кто оказались в сложной жизненной ситуации. Это не просто выплата, а обязательство открыть дело, чему-то научиться, самим начать зарабатывать. Как говорит библейская мудрость если хочешь помочь голодному, дай ему не рыбу, дай удочку. Для этого социальные контракты и есть, - отметил Михаил Дегтярев.

Как рассказал министр соцзащиты Хабаровского края Александр Дорофеев, практика заключения соцконтрактов в регионе действует с 2012 года, однако только в 2021-м размеры выплат были пересмотрены в сторону увеличения, в том числе за счет софинансирования федерального бюджета. На этот год заявлено 398 млн рублей почти в 11 раз больше чем в 2020 году, когда на данную адресную поддержку было направлено всего 36,8 млн рублей. В следующем году будет заложено 427,6 млн рублей, планируется заключить более 2100 контрактов.

- Коллеги, напомню, что по решению Президента России Владимира Владимировича Путина с 2021 года федеральное софинансирование по линии социального контракта существенно увеличено. За 2,5 года в нашем крае заключено более 6,7 тысяч контрактов. Поддержка оказана семьям, в которых проживают 22 тысяч наших жителей. Самое главное, что благодаря социальному контракту, сокращается число малообеспеченных, подчеркнул губернатор.

Воспользовавшись ими, можно открыть свое дело, найти достойную работу или развить свое личное подсобное хозяйство, которое будет приносить доход. Одно и самых востребованных направлений предпринимательство. Заключив контракт с соцслужбами на год, человек имеет право направить деньги на закупку нужного оборудования, техники, мебели, арендовать помещение, получить лицензию и даже создать дополнительные рабочие места. В топе наиболее популярных бизнес-сфер индустрия красоты.

Всего с 2021 года социальный контракт на запуск ИП выбрали 2028 жителей края треть от всех воспользовавшихся данным видом помощи. Из них 70% это новые предприниматели, начинающие свой путь в бизнесе. Общая сумма контрактов на эти цели превысила 530 млн рублей. Немаловажно, что гражданин может рассчитывать и на профессиональную помощь со стороны профильного центра Мой бизнес.

- Такой опыт мы оцениваем положительно. Но нужно подключиться и самим администрациям. В наших районах есть инвестиционные уполномоченные, которые знают рынок, людей и также могут помочь. Пусть работают вместе с главами. Если начинаются крупные проекты, то всегда нужно опираться на местный малый бизнес. Усиливаем информационный обмен и в данном направлении это поручаю минэк и минсоцзащиты, - обратился к руководителям обоих блоков Михаил Дегтярев.

Еще одно распоряжение делиться историями успеха. Как пояснил глава региона, в министерстве социальной защиты накопился солидный опыт. Поэтому нужно сформировать и сделать максимально доступной для жителей края базу данных об успешных и интересных кейсах, которые реализованы при помощи социального контракта. А органы местного самоуправления обязаны освещать такие примеры на территории своих муниципалитетов.

Если говорить в целом об эффективности такого вида адресной поддержки, то за 2,5 года более 6 тысяч граждан смогли увеличить свои доходы, у свыше 3 тысяч человек он перешагнул величину прожиточного минимума. А с начала 2023-го количество малоимущих семей, состоящих на учете в органах соцзащиты, сократилось на 24,5%.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.