Хабаровское время
06:08
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59

В Амурском районе инспекторы ГИМС МЧС России проводят совместные рейды с сотрудниками полиции

09:4430.05.2020 4641 18+

С началом навигации на водоемах региона с каждый днём становится больше лодок. Многие, пользуясь хорошей погодой, отправляются на отдых, рыбалку, в другие населенные пункты. Чтобы предупредить происшествия на акваториях для обеспечения безопасности сотрудники инспекторского отделения ГИМС МЧС России по Амурскому району и полиции проводят совместные рейды.

Выходя на воду, судоводители должны соблюдать ряд главных правил безопасности: иметь права на управление транспортным средством, лодка или катер должны быть зарегистрированы в подразделениях ГИМС и их номер нанесён на борт. При этом маломерное судно обязательно должно быть технически исправным, и раз в пять лет проходить техническое освидетельствование. Кроме этого она должна быть оснащена спасательными средствами, её нельзя перегружать и перевозить людей, больше чем допустимо техническими характеристиками. Однако граждане бывают несколько самонадеянны и относятся к мерам безопасности не с должным вниманием.

«За минувший день в ходе рейда был составлен 1 протокол за нарушение ст.11.10 КоАП РФ, а именно за нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах. Также было проведено 5 информационных бесед с судоводителями, - рассказал начальник инспекторского отделения ГИМС МЧС России по г. Амурску и Амурскому району старший государственный инспектор Олег Флейто. – Всего с начала навигации инспекторами составлено 9 протоколов об административных правонарушениях на воде».

Кроме рейдов и патрулирований на берегу у амурских инспекторов ГИМС также кипит работа. Всего на учете в районном инспекторском отделении стоит 3286 маломерных судов. С начала года сотрудниками МЧС России проведено 11 технических освидетельствований транспортных средств, ещё 41 поставлено на учёт, организовано 89 патрулирований. Также в 33 случаях выполнена замена удостоверений, выданы дубликаты и проведена аттестация судоводителей.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю обращаются ко всем жителям края с убедительной просьбой соблюдать требования безопасности на водных объектах. Отправляясь в путь, имейте при себе теплые вещи, запас воды, еды и топлива, зарядите сотовый телефон. Не перегружайте маломерное судно. Не выходите на водную акваторию ночью без соответствующего осветительного оборудования и при неблагоприятных погодных условиях. Ни в коем случае нельзя выходить на воду в состоянии алкогольного опьянения. При запланированном выходе на воду обязательно сообщите близким информацию о маршруте движения, предполагаемом месте нахождения, времени прибытия и возвращения домой в целях своевременного реагирования спасателей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий. И не пренебрегайте элементарным средством спасения – спасательным жилетом! В случае происшествия, столкновения и опрокидывания лодки, он позволит вам остаться на поверхности воды, даже если получены травмы. Поэтому спасательный жилет должен быть надет на каждом человеке, находящемся в лодке или катере.

Также инспекторы ГИМС обращаются к взрослым с убедительной просьбой повести с детьми беседы об опасности купания в необорудованных местах. Это особенно важно с наступлением летних каникул у школьников.

В случае происшествия незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!

Помните, что безопасность вас и ваших близких – в ваших руках!


Добавить комментарий

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.