Хабаровское время
07:46
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

Михаил Дегтярев в прямом эфире ответил на 41 вопрос жителей края

22:2720.09.2023 16+ 1648 18+
Фото: Егор Тимошенко

Губернатор Михаил Дегтярев ответил на вопросы жителей Хабаровского края в прямом эфире на пяти площадках в своем телеграмм-канале Пулемет Дегтярева Z, личных аккаунтах и на официальных страницах регионального правительства в Одноклассниках и ВКонтакте. Запросы от людей традиционны и касаются прежде всего социальной сферы: здравоохранения, образования, транспорта и дорожного хозяйства.

Также зрители не обошли стороной топовые темы этого сентября участия делегации Хабаровского края в VIII Восточном экономическом форуме и защита мастер-плана развития Хабаровска Президенту России Владимиру Путину, приезд в Комсомольск-на-Амуре лидера Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ына. Было немало вопросов личного характера и слов благодарности за проделанную работу на благо всего региона.

Уделили внимание жители и знаменательной дате: через месяц Хабаровский край будет праздновать 85 лет со дня образования.

- Отметим хорошо, с размахом! Вообще, все мероприятия, которые проводятся сейчас в крае, посвящены этой круглой дате, - рассказал Михаил Дегтярев.

Запланирована масса событий во всех районах, домах культуры, музеях и библиотеках. Программа обширная.

Также широко отметим и День учителя. Масштабная торжественная часть для приглашенных со всех уголков края учителей, педагогов и наставников состоится на площадке СЗК Платинум Арена, в ходе которой будут впервые присвоены почетные звания Заслуженный учитель Хабаровского края и Народный учитель.

- 2023 Год педагога и наставника, обозначенный президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Педагоги наше достояние! подчеркнул глава региона.

Также впервые в регионе планируется запуск программы бесплатных путешествий внутри субъекта для школьников 5-9 классов.

- Мы попали в этот проект, который реализуется по нацпроекту Туризм и индустрия гостеприимства. Получили из федерального бюджета 5 млн рублей, к ним добавили своих 7 млн руб. Задачи профильным ведомствам поставлены: минтуризма совместно с минобразом отрабатывают механизм и предложения со стороны наших операторов, - заявил глава региона.

Это будут поездки от 24 часов. Они предусматривают трансфер, питание, проживание и экскурсионную программу своеобразный тур выходного дня с пакетом все включено. Запуск проекта намечен на четвертый квартал этого года.

В течение отведенного часа были и запросы частного характера. Например, хабаровчанка Ирина Суворова недовольна отсутствием на пешеходном переходе остановки Поселок светофора и лежачих полицейских. Из-за этого здесь регулярно случаются аварии и страдают пешеходы.

- Сергей Анатольевич, вопрос к вам! Просьба людей и теперь моя: безопасность людей превыше всего! Есть определенные нормативы при установке светофора, нужно с нашей госавтоинспекцией отработать и людям помочь, поручил Михаил Дегтярев мэру города Сергею Кравчуку.

Еще одна проблема, волнующая граждан, это долгострои. В частности, обманутые дольщики ЖК Ленинградский застройщика ООО Лидер в краевой столице ждут свои квартиры на протяжении нескольких лет.

- Мы ищем решение. Накануне в Хабаровск прилетал глава Фонда развития территорий Константин Тимофеев, вместе работаем над проблемой, которая требует более 2,2 млрд рублей. Их нужно где-то взять. Поэтому наша главная задача найти инвестора или получить деньги от фонда, - пояснил глава региона.

В настоящее время ведется большая работа по поиску инвесторов. Им в качестве компенсации предлагаются земельные участки. Если желающих не найдется, краевые власти будут привлекать средства ППК Фонд развития территорий и регионального бюджета.

- Сумма действительно большая. Но обещаю: мы этот вопрос решим! заявил губернатор.

Всего в течение часа онлайн-включения Михаил Дегтярев ответил на 41 вопрос.

Те же комментарии, которые остались без ответа в прямом эфире, будут отработаны в ближайшее время.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.