Хабаровское время
01:27
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78
Котировки
РТС 1175.99 3.93
ММВБ 3477.91 8.99

Пакет мер соцподдержки доступен ветеранам труда в Хабаровском крае

14:5120.07.2023 16+ 1433 18+

Более 700 жителей края в этом году получили звание "Ветеран труда". Теперь число людей с этим почетным званием в регионе превышает 85 тысяч. Это большая категория, для нее предусмотрен пакет мер социальной поддержки. О том, что в него входит, рассказали в министерстве социальной защиты края.

- Для ветеранов труда установлено сразу несколько компенсаций расходов за проезд в общественном транспорте. Есть ежемесячная денежная выплата в размере 1 072,62 рубля. Она по желанию гражданина может быть заменена на компенсацию проезда в общественном транспорте городского и пригородного сообщения по бесконтактной банковской карте "Мир" до 1 тысячи рублей в месяц. Деньги выделяются из краевого бюджета. Также неработающие ветераны, которые не получают вышеуказанную компенсацию, могут воспользоваться компенсацией в полном объеме расходов при проезде пригородным транспортом на дачу за 82 поездки. Дополнительно ветеранам труда возмещают в полном объеме расходы на проезд по социальным нуждам на автомобильном, водном, железнодорожном и воздушном транспортах междугородного сообщения. И все эти виды помощи очень востребованы, – рассказала замминистра социальной защиты края Наталья Нелюбина.

Еще ветераны труда могут получить компенсацию в размере 50% расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, которая платится с учетом членов их семей: супругов, родителей, детей до 23 лет. Эта мера является наиболее востребованной. Ветеранам труда предоставляется денежная компенсация в размере 50% на оплату услуг связи (телефон и радио) и коллективной телевизионной антенны.

- Власти поддерживают ветеранов труда каждый год. В 2023 году мерами социальной поддержки воспользовались более 73 тысячи человек. Из краевого бюджета на это было направлено более 1,12 млрд рублей, – добавила Наталья Нелюбина.

Напомним, что звание "Ветеран труда" присваивается гражданам, которые награждены орденами или медалями, почетными званиями СССР или Российской Федерации либо почетными грамотами, благодарностями Президента Российской Федерации, ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе), при наличии трудового (страховой) стажа, учитываемого для назначения пенсии. Такой стаж должен быть не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин либо выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении. Обратиться с заявлением о присвоении звания "Ветеран труда", а также на назначение мер социальной поддержки можно в центры соцподдержки по месту жительства, через МФЦ или через Госуслуги.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.