Хабаровское время
20:26
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78
Котировки
РТС 1175.31 4.61
ММВБ 3472.73 3.81

Решение проблем малых рек в Хабаровском крае обсудили на заседании бассейнового совета Амурского бассейнового округа

09:4820.07.2023 16+ 1379 18+

Вопросы расчистки и дноуглубления малых рек обсудили на заседании бассейнового совета Амурского бассейнового округа. Для Хабаровского края, где число малых рек составляет сотни, это актуальная тема. Засоренные речки во время таяния снегов и ливней подтапливают территории, в том числе и те, на которых стоит жилье. В связи с участившимися на территории Хабаровского края случаев подтопления и затопления территорий, губернатор региона Михаил Дегтярев дал поручение об обеспечении организации и проведения работ по предупреждению негативного воздействия вод.

На заседании обсудили реализацию мероприятий, запланированных на 2023 год и плановый период 2024 – 2026 годов. С докладом выступил заместитель министра – начальник управления земельных и водных ресурсов министерства природных ресурсов Хабаровского края Константин Третьяков. Так, в текущем году министерство природных ресурсов Хабаровского края совместно с администрацией г. Хабаровска приступило к выполнению работ по расчистке и дноуглублению русла реки Правая Березовая на территории Железнодорожного района Хабаровска на сумму свыше 7 млн рублей. Реку планируется расчистить до конца следующего года.

В рамках федерального проекта в 2023-2025 годах будет также произведена расчистка рек Черная речка, Гнилая Падь, Полежаевка, а в 2025 году – рек Силинка, Кия и Красная Речка (на территории края). На эти цели предусмотрена сумма в 130 млн рублей. В 2023 году также завершены досрочно аналогичные работы на р. Эльбан в границах одноименного поселка Эльбан.

СПРАВОЧНО

В состав бассейнового совета Амурского бассейнового округа входят представители федеральных органов исполнительной власти и представители 7 субъектов Российской федерации, в том числе: Забайкальского края, Амурской области, Хабаровского края, Еврейской автономной области, Приморского края, Сахалинской области и Камчатского края.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.