Хабаровское время
00:17
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78
Котировки
РТС 1175.99 3.93
ММВБ 3477.91 8.99

Предприятия оборонно-промышленного комплекса стали участниками программы трудовой мобильности

10:1819.07.2023 16+ 1264 18+

По итогам встречи с руководителями предприятий оборонно-промышленного комплекса президент России Владимир Путин поручил в кратчайший период оптимизировать технологические циклы, нарастить объемы и сократить сроки производства продукции.

На решение этой задачи сегодня направлены и усилия службы занятости населения.

Проводится проактивное информирование безработных и ищущих работу граждан о возможностях трудоустройства в организациях оборонной отрасли, организовываются собеседования соискателей с работодателями, ведется профессиональное обучение по профессиям, соответствующим потребностям ОПК.

Задачу по обеспечению потребностей "оборонки" в работниках призвана решить, в том числе, программа повышения мобильности трудовых ресурсов, предусматривающая привлечение из других регионов страны отсутствующих на краевом рынке труда специалистов с оказанием им государственной поддержки.

Меры поддержки включают компенсацию за переезд, жилищное обустройство, оформление медицинских документов, получение медицинской помощи, устройство детей в детские сады, единовременные выплаты, районные надбавки к заработной плате и т.д.

- В 2023 году в программу вошли 4 предприятия оборонно-промышленного комплекса, испытывающие острую нехватку рабочих рук: "Амурский судостроительный завод", "Дальхимфарм", "Правоурмийское", "Судостроительная компания "Когорта ТМ", - уточнили в комитете по труду и занятости населения правительства Хабаровского края. - Работодателями ОПК заявлена потребность в привлечении в рамках программы 98 квалифицированных работников, среди которых сварщики, электромонтажники, геологи, электрослесари, инженеры различной квалификации, специалисты судостроения, фармацевтический персонал. В 1 полугодии этими организациями трудоустроены 35 человек, прибывшие из других субъектов РФ.

Информация о кадровой потребности организаций ОПК размещена на Интерактивном портале комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края в разделе "Программа "Повышение мобильности трудовых ресурсов" вкладки "Труд и занятость".

Ещё одной мерой, направленной на выполнение поручения Президента России и удовлетворение кадровой потребности предприятий оборонно-промышленного комплекса, является субсидирование профессионального обучения и дополнительного профессионального обучения работников в рамках дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда края. Всего в рамках мероприятия планируется обучить не менее 500 человек.

С подробной информацией о порядке прохождения обучения можно ознакомиться на Интерактивном портале комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края в разделе "Субсидии предприятиям ОПК на обучение работников в 2023 году" вкладки "Работодателям".

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.