Хабаровское время
00:11
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78

170 сертификатов на оказание услуг бездомным выдадут в Хабаровском крае в этом году

11:1819.07.2023 16+ 1211 18+

К работе с бездомными в Хабаровском крае будут еще больше привлекать некоммерческие организации. В этом году власти подготовят 170 сертификатов, по которым гражданин без определенного места жительства сможет выбрать обслуживающую организацию. Документ будет включать набор базовых услуг. Такой формат позволит реализовать механизм социального заказа, за апробация которого сейчас идет в регионе.

Напомним, Федеральный закон о соцзаказе был принят в 2020 году. Его цель – повышение качества и доступности государственных и муниципальных услуг для граждан за счет привлечения негосударственного сектора и создания здоровой конкурентной среды. Социальный заказ – это инструмент оплаты услуг организаций, которые были привлечены к оказанию государственных и муниципальных услуг.

- При реализации пилотного проекта используется альтернативный способ взаимодействия государственной и негосударственной сфер. Для этого используются специальные сертификаты. Они дают право выбора. Через них обеспечивается возможность привлечения негосударственных организаций к оказанию госуслуг. Сертификат будет включать возможность временного проживания, бесплатного питания или продуктового набора. Эти услуги будут предоставлять НКО по предъявлению документа, – пояснили в министерстве социальной защиты края.

Список поставщиков услуг будет формироваться по результатам конкурса. В нем будут представлены сразу несколько НКО в альтернативу государственным учреждениям.

21-23 июля в Перми Минфин России проведет Всероссийский семинар-совещание "Реализация социального заказа". Участие в нем примут и представители Хабаровского края. В ходе мероприятия будут организованы дискуссии по вопросам эффективности системы конкурентного распределения, передачи заказа субъектам негосударственного сектора экономики, перспективы применения социального заказа в различных социальных сферах.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.