Хабаровское время
20:37
Пятница, 19 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.28 100.53
94.32 94.09
Котировки
РТС 1165.69 6.95
ММВБ 3457.52 1.34

Михаил Дегтярев: у Солнечного района одна из ключевых позиций в стратегии развития региона

13:5927.01.2022 16+ 838 18+

Михаил Дегтярев встретился с главой Солнечного муниципального района Виктором Старковым. Стороны подвели итоги ушедшего года и обсудили социально-экономическое развитие территории с учетом представленных здесь масштабных производств.

- Сегодня в Солнечном районе реализуются инвестиционные проекты по направлениям лесопереработки, горного дела, туризма. И мы видим, какие усилия прикладывает администрация, чтобы район оставался одним из ведущих в регионе. Более того, он имеет одну из ключевых позиций в Стратегии развития Хабаровского края, утвержденной декабрьским распоряжением в 2021 году, - отметил губернатор.

Как доложил Виктор Старков, в настоящее время здесь развернуто сразу несколько крупных производственных площадок. По итогам предыдущего отчетного периода район занимает первое место в регионе по объемам лесозаготовки и добычи олова.

При этом горная промышленность продолжит развиваться: в планах Оловянной рудной компании увеличить выдачу металла в концентрате до 1,2 тысячи тонн в год. Еще одно горнодобывающее предприятие – ООО «Геопроминвест» - уже запустило в тестовом режиме обогатительную фабрику по рециклингу отходов бывшего Солнечного ГОКа в медный и оловянный концентрат. После отладки всех технологических процессов здесь ежегодно будет перерабатываться до двух миллионов тонн хвостов.

Местная туристическая отрасль также перешла в активную фазу становления. Только на территории ГЛК «Холдоми» сразу три компании реализуют свои инвестпроекты в статусе резидентов ТОР «Комсомольск». Так, в прошлом году начал работать новый подъемник. Это существенно сократило время ожидания для желающих оказаться на вершине трассы. В 2022-м на комплексе планируется открыть современную гостиницу и водно-оздоровительный комплекс.

С помощью региональной и федеральной поддержки решаются и социальные вопросы: ремонтируются и обновляются дороги, школы, детские сады, спортзалы, учреждения культуры. Более того, в 2021 году в рамках нацпроекта «Культура» на базе центральной районной библиотеки была создана модельная библиотека. Здесь появилась новые мебель, книги, компьютеры. Для национально-культурного центра села Кондон были приобретены сценические костюмы. Современная музыкальная и световая аппаратура появилась в доме культуры поселка Березовый.

Вместе с тем, глава региона уверен: количество социальных инициатив и проектов в районе можно увеличить при поддержке коммерческих организаций.

- С бизнесом нужно работать. Все думают, в первую очередь, о доходах и прибыли. Но помогать людям тоже нужно, - подчеркнул Михаил Дегтярев.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского краяПри использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.