Хабаровское время
17:19
Четверг, 25 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.36 99.56
93.25 93.29
Котировки
РТС 1171.06 3.24
ММВБ 3428.93 9.52

Юные техники края впервые примут участие в конкурсе «Кибердром»

14:3927.01.2022 16+ 1047 18+

Школьники Хабаровского края подали заявки на участие во Всероссийском конкурсе «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром». Сегодня воспитанники учреждения «Кванториум» прошли регистрацию на официальном сайте состязания. Как рассказали в региональном министерстве промышленности, конкурс направлен на вовлечение молодежи в научно-техническое творчество и реализацию проектов в области цифровых технологий.

Попробовать свои силы могут не только школьники, но и студенты учреждений среднеспециального образования и вузов, молодые специалисты предприятий. Возраст участников - от 14 до 27 лет.

– В рамках участия в «Кибердроме» ребята будут учиться языкам программирования, познакомятся с устройством летательных аппаратов, окунутся в другие не менее интересные направления. Их ждет не только теоретическая, но и практическая работа. Конкурс является очень перспективной инициативой с точки зрения будущего трудоустройства и профессионального развития молодых людей. Ведь потребность в таких специалистах есть во многих сферах экономики страны, – прокомментировала замминистра образования и науки Хабаровского края Юлия Зотова.

Отборочный этап предполагает тестирование, создание двух региональных команд по восемь человек, обучение и экзамен. По итогам последнего испытания будет сформирована сборная от Хабаровского края, которую ждет еще ряд этапов состязаний.

Хабаровский край будет принимать участие в этом конкурсе впервые, однако правительство региона возлагает на ребят большие надежды.

­– «Кибердром» – это новый большой проект, который станет кузницей кадров для цифровой промышленности края. В наших планах строительство специального центра подготовки для будущих участников. По инициативе губернатора Михаила Дегтярева он будет располагаться в Комсомольске-на-Амуре, на площадке комплекса по производству новейших самолетов «Байкал», – отметил министр промышленности и торговли края Игорь Фомин.

К участию в отборочном этапе конкурса приглашаются все желающие попробовать свои силы в инженерном образовании, связать свое будущее с программированием, работой в промышленности и цифровой экономике. Заявки принимаются на сайте до 24 февраля.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского краяПри использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.