Хабаровское время
01:38
Суббота, 30 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.27 99.71
92.59 92.26
Котировки
РТС 1136.22 4.63
ММВБ 3325.07 11.9

Министерство природных ресурсов Хабаровского края напоминает о необходимости соблюдения рекомендаций по поведению в ареале амурского тигра

18:5721.01.2022 1028 18+

С начала 2022 года оперативная группа по урегулированию конфликтных ситуаций между человеком и дикими животными на территории Хабаровского края 15 раз выезжала в рейды по поступившим сообщениям о конфликтных ситуациях с дикими животными. Из них 7 конфликтных ситуаций достоверно подтверждены.

Оперативная группа по урегулированию конфликтных ситуаций между человеком и дикими животными на территории Хабаровского края контролирует территорию края за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения.

С 13 по 20 января 2022 года на территории Хабаровского края произошло 5 конфликтных ситуации с дикими животными.


13 января житель с. Осиновая Речка Хабаровского муниципального района Хабаровского края сообщил о появлении амурского тигра. Свидетель заметил хищника во время прогулки с собакой. В результате конфликтной ситуации пострадавших нет.

15 января амурский тигр утащил собаку с частного подворья, расположенного на окраине с. Корсаково-2 Хабаровского муниципального района. Проводится мониторинг данного тигра. С хозяином собаки проведена беседа по поводу содержания домашних животных в ареале амурского тигра. Имеется разрешение Росприроднадзора на его отлов.

16 января амурский тигр сбит локомотивом на железнодорожном перегоне с. Аван с. Котиково (Вяземский муниципальный район Хабаровского края). Туша тигра изъята сотрудниками полиции по Вяземскому муниципальному району и направлена для проведения биологической экспертизы в центр диагностики болезней животных Приморской государственной сельскохозяйственной академии.


17 января амурский тигр утащил дворовую собаку с территории базы отдыха, расположенной вблизи железнодорожной станции Звеньевой Бикинского муниципального района Хабаровского края. Проводится мониторинг данного тигра. С хозяином собаки проведена беседа по поводу содержания домашних животных в ареале амурского тигра.


19 января о появлении амурского тигра на территории пос. Шумный Вяземского муниципального района сообщил местный житель. Сотрудники министерства природных ресурсов Хабаровского края направили запрос в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования с целью получения разрешения на отлов конфликтной особи тигра.

- Министерство природных ресурсов Хабаровского края обращает внимание жителей края, руководителей предприятий и организаций, ответственных лиц муниципальных образований на то, что нарушение правил безопасности в местах обитания диких животных, игнорирование и несоблюдение рекомендаций сотрудников министерства природных ресурсов Хабаровского края, создает опасную ситуацию для жизни и здоровья людей и домашних животных, провоцирует создание конфликтных ситуаций с хищниками, - напомнил и.о. министра природных ресурсов Хабаровского края Александр Леонтьев.

Рекомендации по поведению человека в местах обитания амурского тигра: https://mpr.khabkrai.ru/Tigry/667

Мироненко Елена Владимировна,

8 (914)1910764, (4212)32 40 23, e.v.mironenko@adm.khv.ru

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.