Хабаровское время
00:17
Суббота, 30 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.27 99.71
92.59 92.26

Неделя Памяти Жертв Холокоста проходит в Хабаровском крае

09:2521.01.2022 1127 18+

27 января Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день в 1945 году Красная Армия освободила лагерь смерти "Аушвиц" (Освенцим).

Вот уже восьмой год подряд в России проходит "Неделя памяти" цикл мемориальных и образовательных мероприятий приурочен к данной дате.

Организаторы проекта отмечают, что основная цель проекта сделать невозможным повторение трагедии, подобной Холокосту.

Хабаровский край также является ежегодным участником проекта.

С 17 по 31 января 2022 года во всех общеобразовательных организациях края пройдут уроки памяти жертв Холокоста и воинов Красной Армии, освободителей Аушвица.

С 14 по 19 января 2022 года в еврейском культурном центре города Хабаровска (ул. Фрунзе, 45) состоялись открытые уроки, посвященные международному дню Памяти Жертв Холокоста и 77-летней годовщине освобождения лагеря смерти Аушвиц (Освенцим) силами Красной Армии.

Открытые уроки проведены старшеклассниками средней школы 49 города Хабаровска под руководством своего учителя Богдановой Веры Николаевны: "Моя задача не передать информацию, а пообщаться с детьми. По итогам этой совместной работы дети пишут отзывы, эссе и иные работы, которые я оформляю в ежегодный сборник, который хранится в музее нашей школы. Работы своих учеников я показываю всем и очень ими горжусь".

В завершении открытых уроков члены еврейской общины провели экскурсии по зданию еврейского культурного центра и фотовыставке "Аушвиц место на Земле", созданной благодаря материалам, предоставленным Мемориальным комплексом Яд ва-Шем.

Фотовыставка "Аушвиц место на Земле" продолжит свою работу до 31 января 2022 года. Посетить ее может любой желающий в рабочие часы еврейского культурного центра (с 11:00 до 17:00 часов, пятница и суббота выходные дни) с соблюдением масочного режима.

"Если взять моральный аспект, то осознаешь, что фактически невинные люди были подвергнуты унижениям, гонениям. Воодушевляет то, что находились люди, которые помогали, укрывали это является большим уроком для всех нас сегодня" Екатерина Иванова, ученица 10 класса средней школы 49 города Хабаровска.

В мероприятиях приняли участие ученики общеобразовательных организаций города Хабаровска и Хабаровского муниципального района.

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.