Хабаровское время
19:29
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59

Последний долгострой в микрорайоне «Строитель» будет завершен

17:5820.01.2022 933 18+

В Хабаровском крае продолжается работа по решению проблем обманутых дольщиков. На контроле краевых властей, правоохранительных органов находятся все проблемные объекты, сроки ввода по которым были сорваны. Особое внимание уделяется предприятиям-банкротам. В их числе бывший «Дальспецстрой», правопреемником которого выступает ГВСУ №6. В рамках конкурсного управления в течение нескольких лет удалось ввести в эксплуатацию ряд проблемных домов. В основном речь идет о микрорайоне «Строитель», где найден инвестор для достройки последнего проблемного долгостроя в микрорайоне.

По информации регионального министерства строительства, возведение жилого дома №23 по улице Павла Морозова началось в 2014 году. Однако в 2015-м из-за введения процедуры банкротства строительство объекта остановилось. Всего в доме предполагалось построить 260 квартир, на конец 2017 года 84 квартиры были проданы по договорам долевого участия.

- По инициативе руководства застройщика, во взаимодействии с органами исполнительной власти края и органов прокуратуры, всем дольщикам предоставлены квартиры в ранее построенных домах. Параллельно продолжилась работа по поиску новых инвесторов. В декабре прошлого года компания "Реал строй" приобрела права на достройку дома, ввести который планируется в 2023 году, - отметили в региональном минстрое.

В числе других проблемных активов бывшего «Дальспецстроя» - несколько земельных участков в микрорайоне «Строитель», которые также реализованы инвесторам для жилищного строительства.

Кроме того, земельные наделы 6-го – 7-го микрорайона в Северной части Хабаровска (район ТОГУ), где «Дальспецстрой» планировал строить дома, приобрела компания «Талан». Уже в текущем году она планирует приступить к комплексной жилой застройке.

Напомним, что при активном участии краевых властей ранее в микрорайоне «Строитель» в эксплуатацию были введены шесть проблемных жилых домов бывшего «Дальспецстроя» (№35, 26, 29, 43, 34 и 40 по ул. П. Морозова), а также два жилых дома по ул. Льва Толстого в Хабаровске.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского краяПри использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.