Хабаровское время
12:47
Суббота, 20 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.28 100.53
94.32 94.09
Котировки
РТС 1173.68 14.94
ММВБ 3470.88 12.02

Жителей края приглашают на книжную выставку «900 блокадных дней»

07:3621.01.2022 16+ 1207 18+

Программа посвящена одному из самых важнейших Дней воинской славы России 27 января 1944 года, когда в результате наступления советских войск на северном участке фронта была окончательно снята блокада города Ленинграда.

Все дальше от нас во времени события Великой Отечественной войны, все меньше среди живущих на земле её участников и очевидцев. Но тем важнее для нас, родившихся уже после войны, сохранить и передать следующим поколениям память о ней, чтобы не канули в лету тот страшный опыт, который получили наши предки, то знание, которое вынесли они из огненных военных лет: война неизбежно несет боль и горе и требует величайшего напряжения сил всего народа. Библиотека предлагает вниманию своих читателей и гостей первую в 2022 году историко-патриотическую программу Непобеждённый Ленинград.

В программе: книжная выставка-просмотр в основном здании библиотеки 900 блокадных дней. На выставке вниманию посетителей библиотеки представлено более 100 историко-документальных произведений о ленинградской блокаде, которые проведут вас по самым трагическим и величественным страницам жизни великого города. Свидетельства ленинградцев, переживших блокаду потрясающие повествования о беспримерном мужестве и героизме людей, сумевших выстоять в нечеловеческих условиях, сохранивших человеческое достоинство и не покорившихся врагу. Особый интерес представляет знаменитая Блокадная книга А. Адамовича и Д. Гранина, страницы которой ожившие воспоминания блокадников о муках и страданиях в осаждённом городе, о голоде, смерти и жажде жизни. А также дневники и стихотворения поэтессы Ольги Берггольц, прозванной блокадной музой. Всю блокаду в насквозь промёрзшем, умирающем от истощения городе звучал её голос, и она стала олицетворением стойкости и победы.

Самые значительные издания книжной выставки вошли в состав виртуальной выставки-презентации Блокадный хлеб. Все эти книги вы сможете прочитать в нашей библиотеке или заказать по межбиблиотечному абонементу.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.