Хабаровское время
07:54
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59
Котировки
РТС 1128.26 3.66
ММВБ 3312.77 4.51

Амурских тигров пересчитают в Хабаровском крае в начале февраля

16:3118.01.2022 1233 18+

В Хабаровский крае проведут сплошной учет амурских тигров, обитающих на территории региона. Эта работа будет вестись в рамках государственного мониторинга амурского тигра в России. Хищников, обитающих в десяти районах края, пересчитают в период с 5 по 7 февраля. Об этом сообщили сегодня на очередном заседании специальной рабочей группы, которое прошло в управлении охотничьего хозяйства края.

На данный момент все координаторы и государственные органы готовы к проведению работ. Единовременный учет начнется 5 февраля. Сдвиг сроков в отдельных районах возможен только из-за снега. Напомню, что после выпадение снега должно пройти не менее пяти дней, чтобы тигры успели наследить. Приходится учитывать и пандемию, в этой связи учетчики подобраны с избытком, чтобы в случае чего заменить заболевших. Сотрудники Службы охотничьего надзора своими силами закроют белые пятна, где по каким-то причинам нет учетчиков, рассказал участник совещания, руководитель АНО Центр Амурский тигр Сергей Арамилев.

Организуют учет тигров в регионе 12 координаторов, назначенных краевым управлением охотничьего хозяйства. Ими определены маршруты для мониторинга, их протяженность, а также состав учетчиков, которые непосредственно займутся подсчетом обитающих на территории региона тигров по оставленным ими следам. Всего определено 275 таких маршрутов.

Учет тигров пройдет одновременно на территории Бикинского, Вяземского, имени Лазо, Хабаровского, Комсомольского, Нанайского, Амурского, Ульчского, Советско-Гаванского и Ванинского районов, если не помешает погода. Финансовые расходы на организацию переписи тигров в регионе возьмет на себя Центр Амурский тигр. Он же подведет итоги проведенного учета, рассказал начальник управления охотничьего хозяйства края Леонид Иванов.

Напомним, последний подсчет численности тигров в крае проводился в 2015 году. Тогда на территории региона было зафиксировано 109 - 110 особей этих хищников. Обычно учет проводится раз в 10 лет. Однако в этом году было принято решение организовать мониторинг досрочно в связи с проведением 5 8 сентября 2022 года во Владивостоке Международного форума по сохранению популяции тигров.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.