Хабаровское время
19:59
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.27 99.71
92.59 92.26

Региональный минздрав напомнил о необходимости своевременной ревакцинации от COVID-19

17:3918.01.2022 1025 18+

С начала 2020 года иммунитет к коронавирусной инфекции в Хабаровском крае получили свыше 590 тысяч человек, полностью завершили курс вакцинации 552 тысячи жителей. Коллективный иммунитет в регионе достиг уровня в 73%. Он складывается из числа переболевших и сделавших прививку в течение 6 месяцев. Министерство здравоохранения края отмечает, что высокий уровень охвата вакцинацией населения позволяет минимизировать распространение коронавируса. Для снижения заболеваемости также важно вовремя проходить ревакцинацию.

По оценке специалистов, в Хабаровском крае через две недели ожидается подъем заболеваемости в связи с распространением нового штамма «Омикрон».

- При неблагоприятной эпидемиологической ситуации прививку рекомендуется делать каждые 6 месяцев. Мы регулярно анализируем данные пациентов, проходящих лечение в амбулаторных и стационарных условиях. Те, кто прошел полный курс вакцинации и проходит ревакцинацию каждые полгода – если и болеют, то в разы легче непривитых. Для ревакцинации мы рекомендуем «Спутник V» или «Лайт», - рассказала главный внештатный врач-инфекционист Хабаровского края Анна Кузнецова.

В Хабаровском крае работает 124 пункта вакцинации против коронавирусной инфекции, из них 20 – мобильные. Перед прививкой каждый пациент проходит осмотр врача-терапевта, который определяет показания или противопоказания к прививке.

- Важно отметить, что пациентам, имеющим онкологические патологии, показана вакцина ГамКовидВак (Спутник V). Так как они находятся в группе риска. Если в данный момент пациент не проходит курс химиотерапии, то необходимо подготовить организм ко встрече с вирусом. Иммунитет формируется в течение 21 дня после прививки, поэтому рекомендуется также продолжать использовать средства индивидуальной защиты, соблюдать социальную дистанцию, - уточнила Анна Кузнецова.

Всего в Хабаровском крае привито от коронавирусной инфекции первым компонентом 590 775 жителей края, полностью завершили вакцинацию 552 275 человек, ревакцинировано 78 668 человек. С начала пандемии в регионе зарегистрировано 129 397 случаев Covid-19, 121 451 человек выздоровел.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского краяПри использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.