Хабаровское время
04:46
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59

В Хабаровске окончено расследование уголовного дела в отношении псевдоцелительницы

11:4617.01.2022 841 18+

Противоправные деяния 67-летняя обвиняемая совершила по схожему сценарию в июле и сентябре прошлого года. В людных местах она высматривала одиноких девушек и завязывала с ними разговор. Злоумышленница представлялась потомственной целительницей и экстрасенсом, говорила, что на молодых горожанок завистниками наведена порча и предлагала совершить обряд очищения.

Для снятия сглаза подсудимая просила девушек передать ей ювелирные изделия. Украшения целительница заворачивала в газету. Во время уличного обряда женщина незаметно перекладывала ценности в свою сумку. Когда потерпевшие раскрывали сверток, то на месте колец и серёг лежали мелкие камни. К тому моменту злоумышленница успевала скрыться.

Так, на улице Фрунзе женщина под видом снятия порчи похитила у молодой хабаровчанки обручальное кольцо стоимостью 20 тысяч рублей.

После встречи с подсудимой студентка одного из вузов краевой столицы лишилась сережек, цепочки с кулоном и золотого кольца. Украшения девушке в свое время подарили родители. Ущерб горожанка оценила в 36 тысяч рублей.

Задержали подсудимую сотрудники отделения по раскрытию преступлений, совершенных путем мошенничества, уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску.

Ранее уроженка Читинской области уже привлекалась к уголовной ответственности за аналогичные противоправные деяния. В 2017 году женщина была осуждена на три года лишения свободы условно за девять эпизодов мошенничеств.

Во время обыска в съемной квартире, где проживает злоумышленница, полицейские обнаружили часть похищенных у студентки украшений и вернули законной владелице. В сумке злоумышленницы оперативники нашли заготовки газетные свертки с камнями. Оставшееся имущество и обручальное кольцо первой потерпевшей псевдоцелительница сдала в ломбард. Вырученные деньги потратила на собственные нужды.

Уголовное дело, возбужденное по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации Мошенничество, с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Добавить комментарий

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.