Хабаровское время
16:46
Четверг, 25 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.36 99.56
93.25 93.29
Котировки
РТС 1171.06 3.24
ММВБ 3428.93 9.52

В МФЦ края выдан первый загранпаспорт нового образца

17:5913.01.2022 16+ 1222 18+

В Хабаровске вручили первый загранпаспорт нового образца, оформленный с помощью криптобиокабины. Раньше право собирать биометрические данные имел только сотрудник МВД: он был вынужден лично сканировать отпечатки пальцев и делать фотографию. Благодаря современному программно-техническому комплексу граждане могут выполнить эти действия самостоятельно. Для пользователей записаны голосовые инструкции и подсказки на экране монитора, также об особенностях работы с криптобиокабиной могут проконсультировать специалисты МФЦ.

Раньше я уже оформляла загранпаспорт и это было неудобно прием вели только в определенные дни, а криптобиокабина работает и в субботу. Биометрические данные ввела без проблем: система проста и интуитивно понятна. Паспорт мне выдали тоже быстро до истечения 30 дней, рассказала хабаровчанка Оксана Малевская.

Загранпаспорт нового образца содержит зашифрованные биометрические данные владельца: цветное фото и отпечатки пальцев. Для оформления документа потребуются заявление, российский паспорт, квитанция об оплате госпошлины и при наличии старый загранпаспорт, также при оформлении документа необходимо указать сведения о трудовой деятельности за предшествующие 10 лет. Мужчинам призывного возраста нужно будет предоставить военный билет.

С начала декабря мы получили девять заявлений на выдачу загранпаспорта нового образца в Хабаровске, десять заявлений в Комсомольске-на-Амуре. Предполагается, что с помощью каждой криптобиокабины будут ежегодно оформляться около 15 тысяч документов, удостоверяющих личность, отметила Оксана Захарова, директор КГКУ ОСЭП Хабаровского края, МФЦ.

Напомним, в многофункциональных центрах края криптобиокабины заработали с 1 декабря прошлого года. Новой услугой могут воспользоваться жители Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Для этого следует предварительно записаться на сайте (ссылку добавить) или по телефону Центра телефонного обслуживания: (4212) 340-240.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.