Хабаровское время
09:02
Среда, 17 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.73 99.79
93.44 93.59

Плательщики ЕСХН смогут не применять контрольно-кассовую технику на рынках, ярмарках и выставках

15:5711.01.2022 16+ 1461 18+

В Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации внесен законопроект, предусматривающий поправки в Федеральный закон от 22.05.2003 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", а также в Федеральный закон от 30.12.2006 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации".

В частности, поправки предполагают сократить перечень видов деятельности, при которых на розничных рынках не требуется применение контрольно-кассовой техники (далее ККТ), при этом возможность неприменения ККТ будет сохранена за организациями и индивидуальным предпринимателями, применяющими систему налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога (далее ЕСХН) при торговле продовольственными товарами на розничных рынках, ярмарках и в выставочных комплексах с торговых мест площадью не более 15 кв. метров (включая места для хранения товара).

Если в настоящий момент организации и индивидуальные предприниматели не применяют систему налогообложения в виде ЕСХН, но обладают правом на ее применение и по остальным критериям проектируемой льготы имеют в будущем возможность не применять контрольно-кассовую технику при осуществлении расчетов на розничных рынках, ярмарках и в выставочных комплексах, то таким организациям и индивидуальным предпринимателям для возможности применения указанной льготы в будущих периодах необходимо перейти на применение ЕСХН.

При этом обращается внимание, что согласно требованиям части 5 статьи 346.2 и части 3 статьи 346.3 Налогового кодекса Российской Федерации переход на уплату ЕСХН осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно путем подачи в налоговые органы уведомления о переходе на ЕСХН, которое необходимо подать в налоговый орган в срок до 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на уплату ЕСХН.

Также право осуществлять расчеты без ККТ на территориях розничных рынков до 01 января 2023 года будет сохранено для сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.