Хабаровское время
15:06
Вторник, 16 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.73 99.73
93.44 93.44

Михаил Дегтярев: Хабаровский край должен войти в ТОП-20 Национального рейтинга инвестклимата к 2026 году

15:3008.12.2021 1095 18+

Работу с инвесторами в Хабаровском крае переформатируют. Об этом сегодня заявил губернатор Михаил Дегтярев на расширенном заседании краевого правительства. По его словам, дальнейшая работа властей будет опираться на Стратегию развития региона, в основу которой легли пять флагманских инициатив. В их числе «Интересная работа. Достойная зарплата». Это направление состоит из трех опорных проектов: «Новый инвестиционный цикл», «Кадровый центр» и «Профессиональное мастерство».

– В регионе будет внедрен стандарт в работе с инвесторами. Запустим ряд новаторских элементов. Среди них – инвестиционная декларация, институт медиации – разрешения спорных вопросов, интерактивная инвестиционная карта, единый свод правил доступа к ключевым элементам инфраструктуры. Все в режиме «одного окна». Эти функции возьмет на себя «Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края» через внедрение цифровых технологий. В итоге, регион должен войти в двадцатку лидеров Национального рейтинга инвестиционного климата к 2026 году, – подчеркнул Михаил Дегтярев.

Губернатор также поручил органам местного самоуправления подключиться к этой работе. Для оценки деятельности ОМСУ по данному направлению в регионе будут внедрены муниципальный инвестиционный рейтинг и муниципальный стандарт работы с инвесторами.

Как отметила первый заместитель председателя правительства края Мария Авилова, новый формат взаимодействия с бизнесом в рамках регионального инвестиционного стандарта будет запущен на уровне всей страны. 11 субъектов уже определены как пилотные регионы. Хабаровский край также подал соответствующую заявку в министерство экономического развития РФ.

– Мы уже перестраиваем свою работу, используя региональный инвестиционный стандарт. Принципиально важно, что уровень его реализации будет подтверждаться закрытыми опросами инвесторов и предпринимателей, которые осуществляют деятельность на территории края, – рассказала Мария Авилова.

– Наша цель – выстроить прямую линию между инвестором и руководством региона, добиться максимальной эффективности и прозрачности при сопровождении инвестиционных проектов. Для этого внедряются дополнительные инструменты. Например, мы запустили чат-бот в социальных сетях, через который инвесторы могут уточнить интересующую их информацию. Разрабатывается механизм по заполнению на нашем сайте специальной формы, где можно оставить предложения с описанием инвестпроекта. Эта заявка автоматически будет направлена в курирующий орган исполнительной власти для дальнейшей проработки идеи. Этот инструмент планируем запустить в начале следующего года, – сообщил директор АНО «Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края» Андрей Дымченко.

Напомним, сегодня в крае реализуется свыше 130 инвестиционных проектов на общую сумму 2,5 трлн рублей, предполагающих создание 40 тысяч новых рабочих мест.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского краяПри использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.