Хабаровское время
08:24
Среда, 24 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.58 99.36
93.44 93.25
Котировки
РТС 1163.5 11.97
ММВБ 3439.42 43.84

Актуальная экология (по состоянию 03.12.2021)

13:5407.12.2021 16+ 1312 18+
Фото: Виктор Грек

Мониторинг. В связи с недостаточной для безопасного выхода толщиной льда на р. Амур проведение мониторинга качества речной воды Центром мониторинга загрязнения окружающей среды ФГБУ "Дальневосточное УГМС", Краевым центром экологического мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций КГКУ "Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты Хабаровского края" временно приостановлено.
По данным стационарных станций мониторинга Государственной наблюдательной сети фиксировались превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 1,2 раза, по формальдегиду до 1,5 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 2,3 раза, по формальдегиду до 1,3 раза, рп. Чегдомын по формальдегиду до 1,6 раза. Показателей высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха (превышение ПДК загрязняющих веществ более чем в 10 раз) зафиксировано не было.
Увеличение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе вызвано антропогенным загрязнением, а также неблагоприятными для рассеивания вредных примесей в приземном слое атмосферы метеорологическими условиями (слабый ветер, застои воздуха), кроме того, росту концентрации формальдегида в воздухе способствуют интенсивная солнечная радиация и высокая влажность.
Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).
Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска по состоянию на 30 ноября составляет 97 см, у г. Комсомольска-на-Амуре -136 см.
На р. Амур у г. Хабаровска установился ледостав.
В декабре лоси-самцы начинают сбрасывать за ненадобностью рога. Соперники давно утихомирились, а просто так носить такие рога себе дороже. От волка гораздо надежней копыто его удар эффективней кувалды ломает ребра и позвоночники. Сбрасывают рога и косули, от всех напастей они спасаются бегством. При выпадении значительного снега косули уходят со склонов гор в долины рек в поисках пищи. Кабаны начинают делать гайна (логова), и они тем теплее, чем меньше жира под кожей. Табуны кабанов в это время наиболее велики. Кабан долгожитель и способен прожить 20-30 лет, но при обилии хищников и охотников на Дальнем Востоке так долго проживают редкие особи.
Экологические даты. 10 декабря отмечается Международный день прав животных, который был учрежден в 1998 году в 50-ю годовщину подписания Декларации прав человека. И это не совпадение он празднуется в один день с Днем прав человека потому, что организации, его учредившие, хотели подчеркнуть, что ВСЕ живые существа на планете имеют право на жизнь и защиту от страданий. Декларация состоит из 10 статей, в которых говорится не только о том, что каждое живое существо имеет право на уважение и на жизнь без страданий, эксплуатации и смерти, и что жестокое обращение с животными недопустимо. Но и что человек обязан заботиться о восстановлении популяции разных видов животных на земле, а действия, ведущие к неоправданной гибели любого животного, являются преступлением против жизни.
11 декабря отмечается Международный день гор, установленный по решению 57-й Генеральной Ассамблеи ООН в январе 2003 года. Но учрежден он был ранее в 1992 году на Конференции ООН по окружающей среде и развитию. А повышенное внимание к роли гор подтолкнуло Генеральную Ассамблею объявить 2002-й год Международным годом гор, а в следующем году и сегодняшнюю дату. Сегодня все шире признается, что горы являются уязвимыми экосистемами, имеющими глобальное значение как источник большей части мировых запасов пресной воды, место обитания уникального биологического разнообразия и расположения богатого культурного наследия, популярное место отдыха и туризма.
https://www.calend.ru/holidays/ecology/

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.