Хабаровское время
05:57
Пятница, 26 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.56 98.91
93.29 92.51
Котировки
РТС 1178.69 5.97
ММВБ 3439.76 10.14

«Заросли лотоса» возьмут под особую охрану в Хабаровском крае

17:3403.12.2021 16+ 1594 18+
Фото: Сергей Плотников

Власти Хабаровского края расширят охранную зону вокруг регионального памятника природы Заросли лотоса. Распоряжение об этом подписал губернатор Михаил Дегтярев. Место произрастания лотоса Комарова (орехоносного) озеро Цветочное близ сел Улика-Павловка и Улика-Национальная Хабаровского района - известно далеко за пределами Хабаровского края. Новый статус позволит сохранить уникальное реликтовое растение на этой территории.

Чтобы защитить лотосы от уничтожения, озеру Цветочное еще в 90-е годы прошлого века был придан статус памятника природы краевого значения. Но под охраной до последнего времени находилось непосредственно само место произрастания растения. Теперь мы создаем охранную зону и вокруг него. Это поможет существенно снизить влияние хозяйственной деятельности человека на лотос и среду его обитания, пояснил и.о. министра природных ресурсов Хабаровского края Александр Леонтьев.

На территории охранной зоны запрещается вести строительные работы, добычу полезных ископаемых, размещать отходы, разводить костры, хранить химикаты и загрязнять водоемы. Под запретом также любая деятельность, угрожающая нарушением гидрогеологического режима, возникновением или развитием эрозионных и оползневых процессов.

Нарушение режима охранной зоны грозит виновному серьезным наказанием, в том числе штрафом. Для юридических лиц он составит до одного миллиона рублей. Также подлежат конфискации орудия сбора растений, сами лотосы и продукты их переработки.

Лотос Комарова высокодекоративное лекарственное и пищевое растение, реликт третичной флоры, находящийся под угрозой исчезновения. Хабаровский край северный предел его ареала. На территории региона лотос Комарова встречается в нескольких местах Среднеамурской низменности. Это озера Цветочное и Безымянное близ села Улика-Павловка в пойме реки Кур, озера на острове Кабельном возле Хабаровска и близ протоки Дабандинская в Хабаровском районе, озеро в окрестностях села Невельское в приустьевой части реки Уссури в районе им. Лазо, озеро близ села Дормидонтовка, девять озер в пойме Уссури в окрестностях сел Виноградовка, Шереметьево, Видное в Вяземском районе и три озера на острове в пойме реки Уссури в окрестностях села Лончаково в Бикинском районе.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.