Хабаровское время
05:37
Суббота, 20 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.28 100.53
94.32 94.09

Памятные акции пройдут в Хабаровском крае в День неизвестного солдата

16:3701.12.2021 16+ 1713 18+

3 декабря, в День неизвестного солдата, в городах и селах Хабаровского края пройдут мероприятия в память о павших героях. К проведению акций присоединятся более 500 участников Поискового движения и Волонтеров Победы Хабаровского края. Вместе они проведут уроки мужества в школах и церемонии возложения цветов к воинским захоронениям и мемориалам в разных населенных пунктах региона.

Мероприятия, приуроченные к памятной дате, призывают вспомнить тех, кто не вернулся домой с поля боя и был похоронен у неизвестного поселка, тех, чьи имена некому назвать сегодня. Эта дата посвящена памяти пропавших без вести и безымянных воинов, отдавших свою жизнь за Родину. Поэтому наше движение не может остаться в стороне в этот день, как и сама дата никого не может оставить равнодушным, отметил председатель Хабаровского регионального отделения ООД Поисковое движение России Никита Кобзев.

Уроки мужества пройдут в школах 10 районов края, где открыты муниципальные штабы Поискового движения. Активисты расскажут школьникам об истории памятной даты, а также о том, чем занимаются сами, чтобы увековечить память погибших при защите Отечества.

Торжественные церемонии возложения цветов к памятникам и обелискам состоятся в городах Амурске, Бикине, Комсомольске-на-Амуре, Николаевске-на-Амуре, Хабаровске, в поселках Мухен, Сита, Тыр, Циммермановка, а также в селах Бичевая, Верхняя Эконь, Восточное, Екатеринославка, Лермонтовка, Марусино, Полетное, Хурба, Шереметьево. В краевой столице цветы возложат на площади Славы и у Памятника Партизанам.

Запланированные мероприятия пройдут с учетом рекомендаций и ограничений по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции.

Отметим, что поисковые отряды ведут огромную работу. Каждый год раскрываются десятки и сотни имен погибших воинов, большинство из которых считались пропавшими без вести. За последнее время всеми поисковыми отрядами России восстановлено 28 тысяч имен участников войн. Ежегодно проводятся экспедиции в Ленинградской, Тверской, Новгородской, Смоленской областях и других регионах. Поисковики Хабаровского края ежегодно принимают участие в межрегиональных экспедициях в Волгоградской и Сахалинской областях при поддержке правительства края.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.