Хабаровское время
19:02
Четверг, 18 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.79 99.93
93.59 94.07

«Проблемное» озеро в Хабаровске очиcтили от мусора эковолонтеры

16:1725.10.2021 16+ 3382 18+

Эковолонтеры продолжают вести битву за чистоту береговых линий водных объектов на территории Хабаровского края.

В минувшие выходные сотрудники регионального минприроды и 22 студента краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Хабаровский техникум транспортных технологий имени Героя Советского Союза А.С. Панова" очистили от бытового мусора и древесного хлама пойменное озеро реки Черная. За время акции добровольцы собрали 50 мешков мусора.

Река Черная, напомним, протекает по территории Хабаровска и испытывает сильное антропогенное воздействие. Это касается и пойменного озера, расположенного в районе Хабаровского техникума транспортных технологий. Относительно небольшой по размеру водный объект окружен гаражами местных жителей. В результате такого соседства озеро фактически превратилось в несанкционированную свалку.

В конце августа сотрудники минприроды края решили исправить ситуацию собственными силами и провели уборку и береговой полосы, и акватории озера. В ходе акции тогда добровольцы собрали и подготовили к вывозу более 20 мешков мусора, а также выброшенные на берегу автомобильные покрышки и мебель.

Проблема загрязнения малых рек, протекающих по территории крупных населенных пунктов края, остается по-прежнему острой. В крае регулярно проводятся акции с участием волонтеров и неравнодушных к проблемам экологии людей. Но этого недостаточно: важно, чтобы сами жители осознавали свою ответственность в вопросе утилизации бытового мусора, не засоряли водные объекты и прилегающие лесные массивы, отметила и.о. первого заместителя министра природных ресурсов края Елена Балезина.

В 2021 году в Хабаровском крае эковолонтеры очень активно участвовали в мероприятиях по уборке территорий, побив все рекорды прошлых лет.

Особенно массовой стала акция Вода России, проводимая в рамках регионального и федерального проекта Сохранение уникальных водных объектов национального проекта Экология. С начала реализации проекта в крае были очищены от бытового мусора и древесного хлама свыше 160 км берегов водных объектов. В экологических субботниках приняли участие более 4 тысяч человек.

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.