Курсы валют
сегоднязавтра
99.36 99.56
93.25 93.29

Победителями и призерами чемпионатов России и международных соревнований стали спортсмены края

09:0523.10.2021 16+ 4577 18+

Спортсмены Хабаровского края стали обладателями медалей чемпионатов России и международных соревнований по различным видам спорта. Среди них ездовой спорт, стрельба из арбалета и тхэквондо. Как сообщили в минспорта края, с наградами в регион возвращаются Станислав Маев, Линда Манцурова, Александра Стрик, Максим Жилин, Ольга Борисова, Елизавета Тарануха и Никита Киба.

Так, Станислав Маев одержал победу на чемпионате России по ездовому спорту, который проходил в Тверской области. Спортсмен показал лучший результат в дисциплине кросс 1 собака.

В первый день стартов шел дождь и трассу размыло. Было очень скользко. Практически у всех участников не обошлось без падений. Хорошо, что удалось избежать травм. Во второй день трасса подсохла, выступать было комфортнее. Ездовой спорт в стране становится популярнее, в этом году участников на чемпионате России было больше. Конкуренция тоже заметно выросла, от этого победа стала еще приятнее, рассказал Станислав Маев.

Линда Манцурова завоевала серебро международных соревнований по стрельбе из арбалета Кубок Волги. Отметим, что ранее спортсменка стала обладательницей пяти медалей чемпионата страны. В стрельбе с 35 метров хабаровчанка показала третий результат, а на дистанциях 50, 65 и 90 метров, а также по сумме выступления двух дней соревнований стала обладательницей четырех серебряных наград.

На чемпионате России по олимпийской версии тхэквондо отличились сразу пятеро спортсменов края. Александра Стрик и Максим Жилин из села Некрасовка Хабаровского района стали победителями в выступлении смешанных пар в дисциплине пхумсе. Теперь они будут представлять Россию на чемпионате Европы в Португалии. Также Александра завоевала серебро в личном зачете в возрастной группе 18-30 лет.

Бронзовым призером тех же соревнований среди женщин в возрасте 31-40 лет стала Ольга Борисова. Еще две бронзы в копилку региона принесла Елизавета Тарануха, занявшая третьи места в личном зачете среди девушек и в смешанной паре с Никитой Киба на первенстве России по тхэквондо.