Хабаровское время
22:32
Пятница, 26 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.91 98.71
92.51 92.13

Педагоги ведущих вузов страны помогают готовить школьников края к олимпиадам

17:3722.10.2021 16+ 4142 18+

В регионе состоялся круглый стол по подведению итогов профильной смены Погружение, которая проходила с 13 по 22 октября в краевом детском центре Созвездие. Ее участниками стали 190 одаренных ребят. Это победители олимпиад различных уровней, лауреаты и призеры всероссийских научно-исследовательских конкурсов, ученики базовых школ Российской академии наук. Цель смены дальнейшая подготовка талантливых детей к Всероссийской олимпиаде школьников, различным конкурсам и фестивалям.

В регионе с 2015 года существует Центр поддержки одаренных детей. Он работает почти с 48 тысячами талантливых ребят ежегодно. С ними занимаются школьные педагоги и преподаватели высших учебных заведений со всего края. Также наставниками являются представители ведущих вузов страны, рассказала начальник управления общего образования минобрнауки края Евгения Матаржук. Мы перенимаем опыт работы образовательного центра Сириус и проводим профильные смены совместно для детей и их педагогов-наставников, Погружение одна из таких.

В этот раз интенсив вместе со школьниками прошли 100 педагогов края. Ведущие преподаватели российских вузов поделились своим опытом в проведении и подготовке к олимпиадам по предметам: английский язык, информатика, обществознание и физика. Кроме того, после завершения профильной смены прошел круглый стол, где также состоялся обмен мнениями и достигнута договоренность о дальнейшем регулярном сотрудничестве.

За те десять лет, что я занимаюсь подготовкой школьников и студентов к олимпиадам по программированию, существенно вырос уровень как задач, так и участников. Это касается и ЕГЭ по информатике туда включены задания, которые ранее встречались только на олимпиадах. Все это говорит о том, что возрастают требования к школьникам и учителям, которые готовят их к экзаменам или конкурсам, отметил Денис Цветцих, преподаватель кафедры Информатика и вычислительная техника института космических и информационных технологий Сибирского федерального университета. С другой стороны увеличилось количество возможностей для улучшения знаний и повышения квалификации: на смене Погружение вместе с педагогами успели разобрать несколько типовых олимпиадных задач, обсудили полезные сайты и ресурсы.

Напомним, смена Погружение проходит в регионе ежегодно. Образовательная программа реализуется в партнерстве с Хабаровским краевым институтом развития образования, Краевым центром образования и Академией Минпросвещения России.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.