Хабаровское время
06:09
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59

Студентов колледжей и техникумов познакомят с работой ведущих предприятий региона

13:0622.10.2021 3614 18+

В Хабаровском крае с 18 по 29 октября проходит ежегодная профориентационная акция Неделя без турникетов. Она направлена на знакомство обучающихся колледжей и техникумов с работой предприятий, расположенных в регионе. Всего в акции примут участие 200 студентов из девяти организаций СПО.

Как пояснили в министерстве образования и науки края, для молодежи организуют экскурсии на производства, где им рассказывают о специфике профессий и необходимых навыках, знакомят с трудовыми коллективами и их традициями. В этом году будущие специалисты посетят Хабаровский судостроительный завод, Хабаровский завод промышленного и гражданского домостроения, Амурский судостроительный завод, Корфовский каменный карьер, офисы компаний Газпром газораспределение Дальний Восток, Почту России, Тепловые сети, Стройдорсервис.

Накануне 30 студентов Комсомольского судомеханического техникума им. В.В. Орехова побывали в сервисном локомотивном депо Амурское (дальневосточный филиал компании Локотех-Сервис). Обучающиеся по специальности Контроль работы измерительных приборов познакомились с потенциальным работодателем, особенностями работы и условиями труда на предприятии.

Экскурсии помогают повысить качество подготовки учащихся. Кроме того, предприятие охотно предоставляет студентам места для стажировок, некоторые уже захотели прийти на практику в локомотивное депо. Для наших ребят мы регулярно организуем подобные мероприятия. Только в этом году провели уже 12 таких выездов, рассказала заведующая производственной практикой Комсомольского судомеханического техникума им. В.В. Орехова Наталья Гриневич.

Всероссийская акция Неделя без турникетов проводится с 2015 года каждую третью неделю апреля и октября. Инициатором является Союз машиностроителей России. Хабаровский край участвует в проекте с 2017 года, за это время различные профориентационные мероприятия были организованы более чем для 2000 студентов. По итогам прошлого года в акции приняли участие более трех тысяч человек из пяти субъектов Дальневосточного федерального округа.

Кроме того, в регионе ведется масштабная профориентационная работа со школьниками. Хабаровским краевым институтом развития образования создан Атлас востребованных профессий, в котором содержится описание наиболее популярных специальностей в регионе. Также в издании описаны ключевые отрасли экономики, активно развивающиеся в крае. Перечислены ведущие предприятия, которые готовы трудоустраивать выпускников учреждений системы среднего профессионального образования.

Реализуется профориентационный проект Учись и работай в Хабаровском крае. Он предполагает создание в образовательных организациях региона среды, обеспечивающей непрерывность процесса профессионального самоопределения и охват всех уровней общего образования, начиная с дошкольного.

Ведущие промышленные предприятия края выстраивают отношения с учреждениями начального, и среднего профессионального образования. Школьников и студентов активно берут на практику, которая предполагает дальнейшее трудоустройство.

Добавить комментарий

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.